Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2023, 21:41   #3 (permalink)
m15
Member
 
Регистрация: 17.12.2022
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 547
По умолчанию

Случилась следующая неприятность. Прибор стоял на подоконнике. И от очень яркого солнца несколько сегментов индикатора вырубились. Причём некоторые вырубились полностью, а некоторые вырубилbсь частично.
Возможно, это уже какое-то старение индикатора. Либо я его повредил подавая повышенное напряжение питания. Подавал я до 5 В. Возможно, и нарушение контакта индикатора.
Но в этом случае сегмент вырубится полностью. Повреждение ярким солнцем немного странно для погодной станции, поскольку яркое солнце это и есть погода.
Проблема решается заморозкой прибора с выключенным питанием до минус 20 градусов в морозильнике. После этого все сегменты обычно врубаются.
После морозильника прибор перед включением следует просушить, поскольку внутри на контактах может образоваться конденсат. Это тоже может привести к вырубанию сегментов индикатора.
Если всё это не помогло, можно поподавать кратковременно повышенное напряжение питания. 3-4 вольта обычно достаточно.
Было несколько таких случая отказа сегментов из-за яркого солнца. Сейчас всё нормально, но на яркое солнце больше стараюсь не ставить.


Подумалось. А где ещё может быть использована подобная двухаккумуляторная схема питания?
Очевидно, что в целом схема неэкономична, т.е. неэффективна. Функция автовыключения экрана, которая здесь получилась, есть во многих устройствах.
Для этой функции в целом второй аккумулятор, как пятое колесо для телеги. Но нашёл ещё два класса устройств, где схема может быть полезна.

1. Наручные часы. Коyечно, могут быть возражения. Там и без того свободного места мало. Функцию автовыключения экрана, если нужно, в наручных часах тоже делают.
Дело в том, что замена батарейки в наручных часах требует времени. Наручных часов теперь у населения много. У многих есть коллекции.
И лежат наручные часы там порой без дела годами, пока понадобятся. Поэтому было бы хорошо, если бы в часах имелась в запасе дополнительная батарея, а не одна, дорогущая супер-пупер батарея. Однако так не делают. В частности, это решение может относиться и к электромеханическим часам. Так, если батареи не хватает для вращения
стрелки, то это не значит, что в часах нету точного времени. И проблему можно решить с помощью двухбатарейной схемы питания. Это решение во всяком случае проще, чем установка солнечной батареи.

2. Будильник. Второй аккумулятор здесь будет играть роль пружины будильника в механическом будильнике. Хотя бы на ограниченное время.

Планирую сделать ещё несколько доработок. Хочу добавить подсветку и USB вывод для зарядки от повербанка.
m15 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070