Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2022, 14:33   #9 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
система берет загруженные в ОЗУ процессы и кладет их на энергонезависимый накопитель
Как, прям так и берёт и кладёт? И больше ничего? Вот оно чё, Михалыч. А я то наивно думал, что туда скидывается содержимое оперативки в виде дампов и стек промежуточных результатов обработки потоков и запущенных процессов. Иначе зачем бы этот самый файл подкачки очищать при выключении в целях безопасности
Немного из истории расследования инцидента, которое успешно завершилось благодаря данным из файла подкачки

Цитата:
Итак, pagefile.sys — это файл подкачки операционной системы Windows. При нехватке оперативной памяти Windows резервирует определенное место на жестком диске и использует его для увеличения своих возможностей. Иными словами, выгружает часть данных из оперативной памяти в файл pagefile.sys. Очень часто необходимые для исследователя сведения остаются только в файле подкачки.

Выгрузка в файл подкачки происходит постранично, блоками по 4 Кб, поэтому данные могут занимать как непрерывную область в файле подкачки, так и находиться в разных его частях. Это означает, что в большинстве случаев информация, обнаруженная в этом файле, будет извлекаться с потерей целостности.

Размер pagefile.sys в файловой системе по умолчанию задается операционной системой, но пользователь всегда может отключить файл подкачки или изменить его максимальный размер. Стандартное расположение файла — в корне системного раздела, но он может находиться и на любом другом логическом диске — в зависимости от того, куда пользователь его поместил. Нужно помнить этот факт.

Важный момент, о котором стоит помнить: начиная со сборки 10525 Windows 10 используется компрессия файла подкачки. При нехватке памяти система сжимает неиспользуемые ресурсы памяти в каждом процессе, позволяя большему количеству приложений оставаться активными одновременно. Для декомпрессии такого файла необходимо использовать специализированное ПО.

Итак, когда файл pagefile.sys у нас в руках, можно приступать к его исследованию. И тут надо выделить две ситуации: первая — когда мы знаем, что искать, и вторая — когда не знаем. В первом случае это могут быть фрагменты файлов, следы работы того или иного ПО, какая-то пользовательская активность. Для такого поиска обычно используется шестнадцатеричный редактор X-Ways WinHEX (или любой другой). Во втором случае придется полагаться на специализированное ПО, например, MAGNET AXIOM, Belkasoft Evidence Center, утилиту strings (ее можно считать основной и наиболее часто используемой), ПО Photorec (ПО для восстановления, использующее сигнатурный метод), в некоторых случаях применять yara-правила (при условии настройки сканирования файлов большого размера) — или же просто просматривать файл вручную.

А что можно найти в файле pagefile.sys, и почему мы делаем акцент на файле подкачки? Все просто: это данные, частично выгруженные из оперативной памяти, то есть процессы, файлы и прочие артефакты — то, что было активно и функционировало в ОС. Это может быть часть интернет-истории и IP-адреса, информация о запуске каких-то файлов или же сами файлы, фрагменты изображений и текстов, сведения о сетевых запросах функционировавшего ранее ПО, следы работы вредоносного ПО в виде журналов нажатых клавиш, системные файлы и журналы ОС и много всего другого. https://habr.com/ru/company/group-ib/blog/512728/
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070