Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2022, 13:03   #1 (permalink)
спиноза
Member
 
Регистрация: 25.05.2022
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 522
По умолчанию анодное питание ламп

Здравствуйте. Очень часто и довольно долго читал этот форум, но зарегился только сегодня. Тщетно пытался найти ответ на вопрос в различных источниках, но к сожалению не нашел.
У меня пока такой вот малюсенький вопрос- объясните мне на примере любой лампы, - почему во всех схемах, что встречались мне, питание не подается непосредственно на анод лампы, а непременно через резистор?
Вот первая попавшаяся схема, при питании 6ж32п 320в в цепи анода стоит делитель на резисторах (R33) и (R25). Получаем на аноде 210в. Обьясните, почему нельзя сразу питать анод 210 вольтами?
Я понимаю так, что возможно все дело в различных напряжениях необходимых для работы схемы, только ли в этом дело? Было бы понятно, что назначение резистора R25 было в том, что с него считывалась бы разность потенциалов(допустим использовать как шунт)....Я для примера выбрал возможно не самую удачную схему, но попадались и такие в которых несколько каскадов и в каждом последующем обязательно стоит хоть каким нибудь номиналом резистор. А лампы по характеристикам имеют одинаковые напряжения анода....вот этот вопрос не дает мне покоя...Буду благодарен за любое разьяснение..
Изображения
 
спиноза вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070