Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2021, 19:55   #29 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Мне пришло уведомление по сему поводу, объясню подробнее.

Что бы понять, что именно так оно и есть, надо знать работу полевика, рассмотрим момент выключения. И такой эффект происходит у полевиков, у биполярных транзистор он меньше.
Есть N проводящий слой слой. у которого проводимость хуже, чем у графита, но площадь поперечного сечения велика, оттуда и низкое сопротивление канала. Одно время даже считали, что большую мощность на полевике получить не удастся, но удалось.
При подаче на затвор более отрицательного напряжения этот проводящий слой уменьшается, за счет электрического поля электроны убегают, остаются дырки. Идет инверсия проводимости (это технический термин), следовательно проводимость канала уменьшилась. А при определенном напряжении проводящий слой уменьшается до минимума (на грани напряжение отсечки), но толщина будет разная, в одном месте толщина проводящего слоя 100 микрон, в другом всего 1 микрон. т.к. электрическое поле не равномерно. И через маленькую область одет огромный ток (для этой области), и идет в том месте разогрев, разогрев в маленькой, локальной области. теплопередача, она же не бесконечная, происходит температурное напряжение, а кремний оч хрупкий. Происходит образование микротрещин, которые , конечно затягиваются, но оставляют погрешности в кристаллической решетке (технический термин- растут дислокации).
Цитата:
Дислокация, - это линейный дефект в кристаллической атомной решетке, выраженный неодинаковым числом атомов в соседних частях кристалла, приводящим к сгущению (или разрежению) в расположении атомов. Различают два вида дислокаций: краевую и винтовую.
Есть определенная концентрация таких погрешностей (дислокаций), выше которой транзистор вообще перестает работать. Вот так идет деградация, повторяюсь, такой процесс характерен именно для полевиков. Посему надо стремиться к быстрому переключению, вне зависимости от частоты. Для биполярника , это не столь критично.
Изображения
 
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070