Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2009, 23:50   #45 (permalink)
AnewbieS
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kutush Посмотреть сообщение
Хотелось бы обсудить возможность создания гибких тепловых трубок из подручных материалов.

Тепловые трубки дороги и доставать их геморно. Они неудобны - гнуть их трудно - того гляди сломаешь. Монтировать систему на жёстких тепловых трубках неудобно, трудоёмко и долго. Выходом была бы гибкая тепловая трубка из подручных материалов.

Мне она представляется такой.
Взять две длинных (по длине трубки 10-30 см) пружины разного диаметра, во внутреннюю (с меньшим диаметром) пружину забить жидко-(водо)-вод (например, стекловолокно), поместить эту пружину внутрь другой, пространство между первой и второй будет паровод. На концах медные колпачки 3-5 см. Всё это заливается жаростойким гибким герметиком.

Проблемы:
Внутренняя жидкость.
Если давление атмосферное, то нужно использовать жидкость с темп. кипения примерно 40 гр.Цельсия.
Если заливать воду, то надо придумать метод заклёпки такой трубки при низком давлении (разрешимо).
Если в трубке низкое давление, насколько оно будет изменяться при изгибах? (Вроде сильно не должно, при изгибах понижается).

Люди с прямыми руками, что скажете? .
Прочитал всю тему... чушь одна. Ребят, у нас тут смешные давления и температуры присутствуют, к чему гофра, нафига ее сюда совать о_О

Теперь, по-сути, аналогично посту мною процитированному:

Гибкая трубка делается следующим образом, изготавливаем половинку-теплоприемник и половинку для теплооотдачи, между ними, в месте, где необходим изгиб вставляем пружину, желательно из латуни, фосфористой бронзы или соответствующих сортов нержи. Диаметр пружины равен внешнему диаметру трубок, на концах витки пружины равны внутреннему диаметру трубок (чтоб можно было засунуть их вовнутрь трубки), дальше на всё это одевается резиновая трубка с соотв. диапазоном раб. температур, желательно многослойная, чтобы не сильно изменялся её внутр. обьем под изменяющимся давлением, ну и её концы закрепляются на медных трубках с помощью хомутов. Как вы наверное догадались пружина между половинками ТТ нужна, чтоб воспрепятствовать "стягиванию" внутренней полости шланга под пониженным давлением, если шланг используем многослойный и на половинках ТТ есть "рубцы" для надежного крепления шланга хоммутом, то пружина может иметь одинаковый диаметр по всей длинне, без каких-либо извращений. А гофру фтопку!!111

На счет теплоносителя на оверах уже советовали эфир и метиловый спирт, тКип у них ниже 50 градусов. Тут добавить нечего.

Вот собсно всё

З. Ы. Шланги с пружиной внутри часто используются в технике, поэтому странно, что вы за столько времени к этому сами не пришли, теоретики, вылезайте из своих лабораторий на экскурсию по производственных мощностях))) есть также интерпретации с несколькими слоями трубок - шланг-пружина-шланг или пружина-шланг-пружина, всё зависит от давления и материалов, если в наличии только стальные пружины, то многослойная система пружина-шланг-пружина будет предпочтительнее. Или кембрик одеть на стальную пружину, запаяв его концы.
AnewbieS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070