Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2020, 15:06   #1 (permalink)
Millerman
Member
 
Регистрация: 29.01.2020
Адрес: М.О. Лосино-Петровский
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 3802
По умолчанию Тёплый пол водяной

Расскажу как я сделал водяной тёплый пол в санузеле. Электрический вариант отмёл сразу по причине надёжности и ремонтопригодности. Тен сгорит, сложности с заменой и остывает гараздо быстрее.
В сстяжку залил 21 метр металл пластиковой трубы 16 м. 2 контура. Можно и сшитый полиэтилен, кому как нравится. Металлопласт это тоже самое только с аллюминием. На концах американки для соединееи с коллекторов сваренным 20 трубой полипропилена. Обратка пошла вверх на циркуляционный насос. Купил самый дешёвый Калибр, далее обратный клапан, иначе будет подмес и все это в подачу хв на нагреватель. И перед насосом нужно впаять тройник на расширительный бак и сбросной клапан. Оба от Валтека. Расширительный бак и сбросник рекомендую всем кто устанавливает водонагреватель. Давление в системе при отсутствии разбора поднимается до 8 бар. И штатный сбросник настроен на 8. Такое давление опасно для подводок и магистральных фильтров(Колбы рвёт}
С выхода нагреватель вода поступает на тройник. С него в коллектор горячей воды и на подачу тёплого пола.
По причине невозможность подключить расширительный бак на обратку, подключил его на подачу. Благо температура и давление там не высоки. Дальше планирую разделить систему тёплого пола и водоснабжения.установив отдельно небольшой нагреватель на 5 литров. И тогда включением выключателя на нагревателем можно будет включать и регулировать температуру пола. А так надо включить нагреватель и потом пол.
В пол вмонтирован кусок 16 металопластовой трубы. В неё введён датчик температуры от регулятора тёплого пола. Опять же самый дешёвый. Он включает не тэны как в электрической, а насос. Больше 45 град нет необходимости задавать темп нагревателя и 35 на регулятор тп.
Нагревается минут за 40 и после выключения тёплый ещё 4-5 часов.
Изображения
 

Последний раз редактировалось Millerman; 05.11.2020 в 15:14
Millerman вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070