Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2020, 11:59   #148 (permalink)
gluxon
Member
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 3,426
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 31 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 31069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от derba Посмотреть сообщение
Ни чего не понял, какое К. заполнения больше 0,5? Какая компенсация наклона пилы? И зачем ее компенсировать? UC3845 в принципе не может дать К заполнение больше 0,5, это UC3842 и UC3843 может, а UC3844 и UC3845 это не под силу, так эти микросхемы спроектированы. И при чем тут сигнал ошибки если мы воздействуем на 3 ножку, а это вход отключение импульса, если ток на резисторе ограничения тока превысил свое значение (т.е. если на 3 ножке будет больше 1в, то импульс на затвор отключится, и ток далее не нарастает), а компенсация ошибки, если мне не изменяет память, это первая ножка. Вот даташит, всегда его придерживался и ни какой двойной осцилляции я не видел, даже не знал, что это такое. Вот, схема с даташита. Я всегда придерживаюсь даташита для этой микросхемы, и если микросхема исправна, то ни какой двойной осцилляции и в помине не будет , а сделал я преобразователей на UC384х очень много. Это Вас кто то обманул.
В случае с 3844/3845 согласен, недосмотрел, а вот про третью ногу написано на коте: Суть в том, что при заполнении более 0.5 теоретически можно регулировать двумя способами: удлиняя импульс свыше 50% и чередуя короткие и длинные импульсы. Контроллер выбирает второй способ. Ему, образно говоря, просто непонятна математика, задача теоретически имеет два правильных решения.
В результате картинка из импульсов хаотической длины, с пропуском тактов и включениями в непрерывном режиме. КПД резко падает.
Чтобы этого не происходило, нужно искусственно увеличить крутизну пилы выше некоторого предела для данного коэффициента заполнения.
Для этого к сигналу с токового датчика подмешивают еще пилу, взятую например , с генератора тактов. Результирующая картинка на входе токового компаратора получается весьма замысловатой, но это работает. И в моделях, и в железе.
Есть и другие методы. Например, работа не в режиме ШИМ, а с постоянной паузой меж импульсами (переменной частотой). Контроллер это реализует. Вообще, старинная схема эта (38ХХ) еще продолжает порождать маленькие открытия.
А вообще, мне тоже не совсем понятно с той схемой. И я тоже предпочел бы сделать понятнее, как предложил derba
gluxon вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070