Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2020, 00:41   #29 (permalink)
Istoma
Member
 
Регистрация: 02.01.2020
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Попробую объяснить, жаль что не знаю как показать схематически, к базе транзистора кт315 подключён датчик уровня воды, к коллектору подключён 1вывод катушки реле, 2 вывод катушки подключён к + питания и контакту прибора опущенному на дно бака. На эмиттере - питания. От контакта через воду сигнал поступает на базу открывает транзистор и ток приходит на 1 вывод реле srd, замыкает коммутационный контакт1 и включает электротэн 220в. При уменьшении уровня воды ниже датчика сигнал на базе пропадает отключая реле контакт1 размыкается выключая тэн, контакт реле2 замыкается включая сигнальную лампу отсутствия воды в баке. После добавления воды процесс повторяется. (Тэн кстати с терморегулятором, но он тут не причем). Проблема в том, что вода в баке присутствует длительное время из-за её объёма, и всё это время на катушку реле подаётся питание так как поддерживается определённая температура воды. Если бы реле меняло Контакты в зависимости от полярности питания вопросов небылоб. Так вот, как я уже объяснял, задача состоит в том, чтоб питание на катушку поступало при отсутствии воды в баке, т.е. когда на базе нет сигнала. Чтоб катушка реле была замкнута минимальное время. Не знаю понятно-ли объяснил.
Istoma вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070