Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2020, 15:20   #40 (permalink)
Focus 016
Радио демонтажник
 
Аватар для Focus 016
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Москва. Кунцево.
Сообщений: 7,219
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 288 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: 72086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от звуколюб Посмотреть сообщение
Александр, когда случилось ЭТО
Как всё происходило :
Схема была собрана по печатке из Радио. На двухстороннем стеклотексталите. Цобель был установлен. При питании от лабораторного БП, с напряжением 21 - 21 вольт, всё было не плохо. Ничего не возбуждалось, ток покоя выставлялся отлично, и не плавал. Я даже подсоединил к усилку АС, и прослушал пару вещей. Всё работало. Вчера я решил запитать его от транса, который стоял в Арктуре. Там 2 обмотки по 40 в, без среднего вывода. Питание на усилок пришло где то + - 27 в. Вот тут всё и началось. О вчерашней аварии я уже докладывал. Сегодня я решил разобраться, в чём дело. Поставил новые транзисторы, и снова подал напругу от БП. Всё выставилось как надо. Потом подключил трансформатор. И получилось следующее : сначала ток покоя встал на отметку 26 ма. Нормально. Регулировке поддавался. Но, спустя несколько секунд, ток покоя начал лавинно расти! Я теперь понимаю, почему у меня транзисторы расплавились. И уже не регулировался. Т.е усилитель перешёл в А класс. В те несколько секунд, пока ток покоя был на отметке 26 ма, синус был очень хороший. Никакого возбуждения не было. Забыл добавить, что мне пришлось увеличить ёмкость по Миллеру, до 47 пф. После этого пропал возбуд. Шунтирование V 3 ни к чему не привело. Все детали в усилителе , на момент регулировок от транса, были исправные.
Цитата:
Сообщение от звуколюб Посмотреть сообщение
были оба усилка подключены?
У меня , слава Богу, хватило ума, не делать второй канал!
Цитата:
Сообщение от звуколюб Посмотреть сообщение
Скиньте, если не трудно, фото вашей конструкции
Конструкции больше нет. Я разобрал усилитель, и больше к нему возвращаться у меня нет ни малейшего желания.
Цитата:
Сообщение от звуколюб Посмотреть сообщение
Самому предстоит на днях этим заняться.
Я могу пожелать только удачи......
__________________
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай это сам!
Focus 016 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070