Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2019, 15:37   #35 (permalink)
v1ct0r
СпецШирокПрофНоУзкПонятия
 
Аватар для v1ct0r
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 2,942
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 30768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашулькин54 Посмотреть сообщение
1. поступило замечание: "не правильно выбраны транзисторы"... Почему же? транзисторы выбирал исключительно из соображения удобства при навесном монтаже с применением разъёмных клемм( имеются в любом магазине электротоваров, я их называю "гребёнками" за схожесть). В них очень удобно монтировать транзисторы, указанных номиналов. А вот подбирал транзисторы по тупому признаку: J(кэ) = J(эк) = 0. Сижу в своей песочнице и недоумеваю: какой такой нулевой ток, который в миллион раз чего то превышает?.....

2. Другое дело - проблемы с проводами, изолированными ПВХ. Щелкают! Заменил на фторопластовую изоляцию - и порядок!

3. ...Я изначально сообщал, что наблюдения за влажностью воздуха мне не интересны, однако все кинулись советовать откалибровать пресловутую бумажку с неизвестным качеством...

4. ... Зачем калибровать бумагу, ежели у неё другое предназначение?

5. ...Теперь, надеюсь, смысл темы понятен?

6. ...И уж совсем не понятны советы применить полевые транзисторы.

7. ...Может всё же кто нибудь объяснит смысл и принцип применения вполне узнаваемой формулы: C*R= t(1) - t(2) ?
1. чем мощнее транзисторы, тем больше в них токов утечек и соответственно потерь, которые напрямую зависят от паразитных сопротивлений р-п переходов, которых как вы считаете нет, НО ОНИ ЕСТЬ(к биполярным транзисторам относится в первую очередь)
особенно актуально в вашем случае
Цитата:
Сообщение от Сашулькин54 Посмотреть сообщение
• Величина сопротивления при влажности воздуха 50, 70 и 95%, соответственно составляет 1000, 10 и 1-0,5 Гом (мой мультимер сурово молчит при измерениях, как Герасим).
именно поэтому я советовал вам "сделать сопротивление датчика максимально низким"

2. лишнее подтверждение актуальности величины сопротивлений потерь в вашем случае(даже сопротивление изоляции провода играет громадную роль)

3. потому что "эта бумажка" является датчиком, при помощи которого вы пытаетесь делать какие то измерения непонятно чего.

4. хотелось бы узнать какое??? еще раз говорю, в вашем случае - это датчик, при помощи которого вы пытаетесь делать какие то измерения.
причем это датчик сопротивления, или проводимости, что одно и тоже по большому счету.

5. совершенно не понятен!!!

6. совет применить полевые транзисторы дан потому, что у них родимых, эти самые сопротивления потерь на несколько порядков меньше и соответственно на эти несколько порядков у вас повысится, грубо говоря, "точность" измерения(точность в кавычках, но тем не менее )

7. это формула по которой вычисляется постоянная времени, которая тесно связана с периодом(частотой) импульсов.
в вашем случае "С" это та емкость, которую вы хотите уменьшать, "чтобы не пухли уши"
а "R" это сопротивление вашей бумажки - датчика сопротивления(проводимости)
другими словами "чтобы не пухли уши" можно не только уменьшать емкость, но также можно уменьшать сопротивление датчика, что я вам и советовал ранее.
__________________
все гениальное просто. чем проще, тем надежнее.
v1ct0r вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070