Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2019, 12:17   #34 (permalink)
Сашулькин54
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2019
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v1ct0r Посмотреть сообщение
могу еще добавить, что мультивибратор лучше взять на полевых транзисторах
Добавьте исчо, чем лучше...
Цитата:
Сообщение от Ал_др Посмотреть сообщение
Тут прежде всего нужно разобраться, на кой это делать н
Привет. Вот золотые слова, спасибо. "Война войной", но вчера был выходной, а в этот день я ничем, кроме кулинарии не занимаюсь. Жена говорит, что химик из меня хороший, а повар - лучше. Вот стал бы поваром и горя не знал, потому что кушать нужно всем, а химия нужна небольшой группе психов...

Надо разобраться

Вот мне поступило замечание: "не правильно выбраны транзисторы"... Почему же? транзисторы выбирал исключительно из соображения удобства при навесном монтаже с применением разъёмных клемм( имеются в любом магазине электротоваров, я их называю "гребёнками" за схожесть). В них очень удобно монтировать транзисторы, указанных номиналов. А вот подбирал транзисторы по тупому признаку: J(кэ) = J(эк) = 0. Сижу в своей песочнице и недоумеваю: какой такой нулевой ток, который в миллион раз чего то превышает? Единственно трудности были с поиском КТ816А, но из десятка - три штучки нашлось... Другое дело - проблемы с проводами, изолированными ПВХ. Щелкают! Заменил на фторопластовую изоляцию - и порядок!

Дальше. По мере обсуждения у кого -то возникло дополнение: вот если бы это был психрометр или гигрометр... Я изначально сообщал, что наблюдения за влажностью воздуха мне не интересны, однако все кинулись советовать откалибровать пресловутую бумажку с неизвестным качеством... Ну почему с "неизвестным"? Бумажки у меня произведены в Германии, фильтровальная - с синей полосой (беззольная), а о рисовой и говорить нечего... Даже вода в камере - дистиллированная с двойным вымораживанием!

Продвигаюсь по теме : "Спортивный интерес"... Можно и так сказать. Идея появилась у меня после просмотра видео - отчёта о гидрологической экспедиции по Анабару. Там два чудака, кроме барахла, возят с собой чимодан с хим.- причендалами и на привале... и на привале, отбиваясь от комаров ( без слёз умиления на это смотреть невозможно) анализируют воду, сидя на камушке или пеньке. Подумалось, дать им в руки фильтровальную бумажку, пусть намочат и высушат, а анализ можно выполнить в более комфортной обстановке . Зачем калибровать бумагу, ежели у неё другое предназначение?

Я уж не говорю о геологах. Там вообще масса интересного с анализом растительной золы и анализ, думается, можно осуществить с помощью мультивибратора. Теперь, надеюсь, смысл темы понятен?

И уж совсем не понятны советы применить полевые транзисторы. Вот как то так ...

P.S. Может всё же кто нибудь объяснит смысл и принцип применения вполне узнаваемой формулы: C*R= t(1) - t(2) ?
Сашулькин54 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070