Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2019, 12:10   #9 (permalink)
WHS
Механик
 
Аватар для WHS
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: |30RUS|
Сообщений: 18,210
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 92424
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b.kollerov Посмотреть сообщение
нужно ли вынимать батарейку из мат. платы при замене конденсаторов у процессора?
учитывая что
Цитата:
Сообщение от b.kollerov Посмотреть сообщение
Никогда не менял ничего на мат. плате
лучше снять батарейку, так же вынуть ОЗУ процессор, ВК, SSD (если стоит на плате) в общем всё что есть "навесное" на МП всё снять.
Выпаять можно и без подогрева, для этого нужен паяльник Ватт на 60, с широким жалом (чтоб ширины хватало прогревать одновременно оба вывода конденсатора) разогреваем хорошенько паяльник, на выводы конденсатора (который выпаиваем) кладём небольшой кристалл канифоли или мажем пастой (флюсом), после прижимаем паяльник к выводам и после прогрева в пару секунд конденсатор должен начать шевелиться, после чего его быстро вынимаем (паяльник при этом не убираем пока не снимем конденсатор), главное вынуть его за 1 раз, иначе припой застынет и прийдётся гораздо дольше и сильнее греть паяльником плату. Вынимается конденсатор покачивая из стороны в сторону. при впаивании нового залуживаем выводы на конденсаторе но так что бы не образовывались излишки олова (иначе не пролезут в посадочные на плате) далее ставим конденсатор на плату (в посадочные он не пролезет т.к. там припой) после снова флюс на плату и снова греем паяльником, а второй рукой давим на конденсатор, т.е. сажаем его на место.
Текста много но на самом деле всё делается быстро и просто. Если есть старая материнская плата - можно для начала на ней потренироваться.
__________________
«Sound. Vision. Soul» ©
WHS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070