Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2019, 13:22   #1 (permalink)
Optimist
Member
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 642
По умолчанию Некоторые интересующие вопросы по разгону процессора

Всем привет! Прошу прощение, если не там тему оформляю. По возможности перенесите. Есть несколько уточняющих вопросов по поводу разгона...

В общем на тестовой машине разогнал камень Xeon X3440 до 3.6 (мог и больше, но охлаждения впритык и материнка боюсь не выдержала бы), также разогнал память до 1600. Всё отлично работает, тесты все проходит, в играх не вылетает, температуры в пределах допустимого.

У меня несколько уточняющих вопросов:

1. Когда разгоняешь камень, то в Биосе есть такой параметр, как Fixed Voltage (напряжение на процессор), так вот, всем понятно, что это значение подбирается ручками с помощью проб и ошибок, НО, допускается ли этот параметр оставить на режиме "Авто" или лучше не стоит, т.к. чисто логически, если предположить, то в "Авто" режиме напруга на процессор может выставиться больше, чем это допустимо, т.е будет лишнее тепловыделение, а ручками мы как бы более тонкую настройку делаем? Верно ли это?

2. Тоже самое и касается параметра Dram Voltage (напруга на ОЗУ), лучше в ручную настраивать, или же можно в режиме "Авто" оставить?

3. Т.к. при разгоне в основном все параметра напряжения выставляются в ручную, есть ли какой-нибудь способ, чтобы минимизировать запуски и перезапуски машины, чтобы с первого раза поставить оптимальное напряжение? Может можно это как-то определить по программам? Допустим, вот я разогнал процессор и мне нужно выставить минимально-допустимое напряжение на процессор, и вот можно как-то через программы, бенчмарки-тестировщики (Aida, CPU-Z и др.) определить, какое значение мне нужно выставить?

Скрины для наглядности скинул. Заранее спасибо, выручаете
Изображения
     
Optimist вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070