Тема: TDP
Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2019, 13:40   #1 (permalink)
maksim-kunec
Member
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 412
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 231
По умолчанию TDP

У меня видеокарта MSI GTX 1660 Gaming и процессор i5-4570. Естественно, процессор не может загрузить карту на 100% (иногда бывает 98% но чаще до 90%). Поэтому я решил понизить TDP видеокарты для снижения энергопотребления и уменьшения температур.

Как видно из скриншотов, видеокарта в номинале никогда не превышает TDP в 85%.
Для моей видеокарты MSI GTX 1660 Gaming программа MSI Afterburner позволяет выставить TDP в 58%. При установке TDP до 67% игры иногда вылетали (может и не от этого), а при установке TDP в 70% - всё норм. (ни частоты ни напряжение ядра не менял). Прошел Battlefield V и Shadow of the Tomb Raider на ультрах в FullHD в 60 FPS при включённой вертикалке, FPS очень редко проседал до 55.

Что интересно, при понижении TDP на 30% (можно считать что на 15%) ни частоты ни стабильность в играх не падают (как карта ведёт себя в синтетике меня не интересует, считаю видеокарта нужна только для игр и рендеринга). Понизилась температура не только GPU но и процессора (наверное за счёт уменьшения температуры в системнике). На 20% снизилось энергопотребление.

ВОПРОС: Не опасно ли использование видеокарты при пониженном TDP (например не, сгорит ли как при сильном разгоне, хотя, я думаю, не должна, это же понижение напряжения, а не повышение)?
Изображения
 
maksim-kunec вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070