Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2019, 04:56   #14 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Операционный усилитель в АВМ питается двухполярным питанием, но радиолюбители научились питать и однополярным, через искусственную среднюю точку.
У операционного усилителя (ОУ) есть два входа: прямой и инверсный. Обозначают: прямой - плюсом, инверсный минусом, или просто инверсный вход обозначают кружком.
и ОУ сравнивает два сигнала, на прямом и инверсном входах. Если напряжение на прямом входе превышает напряжение напряжение на инверсном, то на выходе положительное питание, если напряжение на инверсном выходе превышает напряжение на прямом входе, то на выходе будет минус питания. К усиления очень большой, у идеального даже бесконечность. Точность вычисления зависит как от входного сопротивления, так и от К усиления, если К усиления 10000, значит ошибка вычислений будет 0,0001, или 0,01% За счет обратной , и (только отрицательной) связи можно сделать к усиления равным любому числу от 1 до мах значения.
Обвязка у ОУ самая скромная, только есть выводы питания, прямой и инверсный входы и выход. В старых микросхемах были еще выводы для подключения коррекции, но теперь все в середине микросхемы. Что такое коррекция? У нас есть задержка, и чем выше частота, тем сигнал на входе круче, и получается, сигнал по ООС еще не пришел на инверсный вход, а уже усилился, получится генератор. Что бы этого не было на большой частоте усиление падает, и наступает момент, когда к усиления равен единице, дальше идет еще большее ослабление, тогда не будет паразитной генерации (возбуждения ОУ). И делается это с помощью корректирующих конденсаторов.
Параметры: мах частота, определяется :
скоростью нарастания выходного сигнала. Т.е. резко подали сигнал на вход, а выход растет медленно, и задержкой. Просто не умеют делать ОУ с бесконечной скоростью нарастания и без задержки. На основе скорости нарастания и задержки выплывают и другие параметры частоты, как к примеру, частота единичного усиления.
Так же основной параметр, это входное сопротивление. Для входного каскада на биполярных транзисторах это порядка 1-10мОм, для ОУ , имеющие полевики на входе сопротивление равно 10 в 12 степени ом, или в 100000-1000000 выше.

Очень близок к работе ОУ компаратор. Но у него нет коррекции, то в аудио усилителях они не работают, нет коррекции и усилитель возбуждается.
derba вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070