Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2019, 10:45   #64 (permalink)
Sinus
Member
 
Аватар для Sinus
 
Регистрация: 16.10.2016
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 13118
По умолчанию

Стандартная схема предусилителя выглядит следующим образом

Название: Пред 1.png
Просмотров: 115

Размер: 12.1 Кб

Имеется три буферных каскада БК между которыми стоят регулятор тембра РТ и регулятор громкости РГ. БК могут быть как с усилением сигнала, так и без, могут быть на транзисторах или ОУ. Назначение БК - исключить влияние друг на друга подключаемых к ним блоков. То есть, источник сигнала не должен влиять на характеристики РТ и наоборот, РТ также должен быть развязан от РГ, а РГ от подключаемого к предусилителю усилителя мощности. Отсюда и требования к БК - высокое входное сопротивление и низкое выходное.

В общем и целом данная схема универсальна и работает как танк. К несомненным достоинствам схемы можно отнести то, что туда можно поставить любой РТ и любой РГ. Но обратимся к реалиям. Можно много рассказывать что современные высококачественные ОУ имеют сверхнизкие искажения. Но реальность заключается в том, что лишний ОУ пусть и немного, но всё-таки добавляет искажений. Вторая реальность в том, что далеко не каждый захочет для предусилителя покупать ОУ по 10 баксов или еще дороже. Большинство ставят примитивные TL072 или NE5532.

Поэтому у меня и возникло желание уменьшить количество ОУ, при этом не нарушая главный принцип - независимая друг от друга работа всех блоков предусилителя и отсутствие влияние предусилителя на подключаемые к нему устройства (источник сигнала и усилитель мощности). Попытка просто выбросить средний БК ни к чему хорошему не привела. Прямое соединение РТ с РГ в любой последовательности приводило к тому, что регулирование громкости меняло АЧХ предусилителя даже в среднем положении регуляторов тембра. В итоге была найдена следующая схема.

Название: Пред 2.png
Просмотров: 94

Размер: 11.6 Кб

Из классической схемы выброшен первый БК, а РТ включен в обратную связь выходного БК. Таким образом БК стало 2, а независимость друг от друга всех подключаемых блоков и устройств сохранена.
О недостатках такого решения. В схему нельзя установить активный РГ. Также туда не поставишь какой угодно РТ. С другой стороны, лично у меня нет претензий к работе классического РГ, также как и нет претензий к работе установленного в схеме РТ.
Sinus вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070