Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2019, 01:17   #11 (permalink)
aleksandrmakedo
Banned
 
Регистрация: 14.03.2019
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 10820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IronArgument Посмотреть сообщение
Нет, мозг получает звуковую информацию не от пяти ( шести) источников, а только от двух, у человека всего два уха (не забываем об этом). И получая звуковую информацию всего лишь от двух источников, мозг дорисовывает объёмную звуковую картину.
Ничто не мешает формировать в наушниках такой звуковой сигнал, для которого мозг будет определять направление на источник. Так же, как научились обманывать зрение, создавая объёмные изображения на плоских экранах, обманывать можно и слух.
Вот интересная статейка в тему: https://ru.ehomerecordingstudio.com/binaural-hearing/
Думаю, что вы здесь не правы.
Будь восприятие от двух источников, не учитывая акустику помещения, переход "источника звука" не был бы столь плавно и объёмно. Тогда не было бы смысла городить огород и вся хрень обходилась бы строго двумя источниками. Однако, извращения идут до 5 и более источников, требующих не псевдоквадро а 5, 7 и куда более навороченные системы.
Экраны, математические сложения-вычитания двух источников (стерео) синтез 4 и более каналов, это имитация. Более или менее удачная.
Никакая математика не заменит природу. Хотя бы в силу непонимания этих методов синтезирования самим человеком. Никакой искусственный интеллект не заменит естественный. Никогда.
aleksandrmakedo вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070