Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2019, 21:27   #1 (permalink)
vitz
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2019
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Lightbulb Вращающееся эл магнитное поле

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста направление поиска. В электроннике чайник. Нужно сгенерировать вращающееся эл-магнитное поле с регулируемой скоростью вращения (до 7000 Гц). Думаю использовать для этого, как готовое решение, DC бесколлекторный мотор, типа такого
Название: konstrukciya-s-vneshnim-yakorem-outrunner.jpg
Просмотров: 96

Размер: 42.0 Кб
, только с демонтированным ротором.

Но если сниму ротор, то отключится система определения положения ротора, работающая от его поля, и видимо контроллер мотора просто не будет вращать поле в статоре.

Асинхронный двигатель не подходит, ему в качестве управляющего питания требуется частотный преобразователь, а у него как пишут в вики сравнительно маленький диапазон регулирования частоты вращения (максимум 800 Гц).

В статье "Что такое бесколлекторный двигатель постоянного тока, как он устроен и работает" на samelectrik.ru (эх не дают ссылку вставить, зелен еще)
пишут такую вещь:
Цитата:
Дело в том, что существует множество способов управления БДПТ, для некоторых из них нужны датчики положения, другие определяют положения по ЭДС в обмотках, третьи и вовсе просто подают питание на нужные фазы и электродвигатель самостоятельно синхронизируется с таким питанием и входит в рабочий режим.
Вот похоже эти самые "третьи и вовсе просто подают питание на нужные фазы", то есть они не анализируют положение ротора вообще - то что мне нужно. Но никак не могу найти их промышленное название или маркировку или названия моделей таких двигателей чтобы иметь возможность его найти, купить и после демонтирования ротора таки получить работающее вращающееся поле.

Итого, вопрос: есть ли моторы/контроллеры моторов вообще без системы определения положения ротора? Которые просто вращают поле в статоре без оглядки на положение ротора? Как называются такие моторы, в каком направлении искать? Спасибо.
vitz вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070