Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2019, 22:43   #53 (permalink)
Edikon
Member
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: ДНР
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v1ct0r Посмотреть сообщение
на сколько я понял, вы хотите, грубо говоря. 4 вольтами заряжать 16 вольт
Я не знаю как вам объяснить мои мысли.Представьте,что нет доп.батареи и ведется просто заряд каждого конденсатора(ионистора), каждого от своей банки аккумулятора до вольтажа каждой банки аккумулятора.Затем происходит выравнивание потенциалов на всех конденсаторах (ионисторах)до уровня U среднее. Затем конденсаторы (ионисторы) вновь подключаются каждый к своей банке.Если U среднее > U банки,то происходит дозаряд данной банки,а если U среднее < U банки,то происходит дозаряд конденсатора от данной банки.
Но так как при малой разности потенциалов порядка 5 -100 милливольт между отдельными банками аккумулятора ток заряда-разряда составляет единицы, максимум десятки миллиампер.И процесс выравнивания потенциалов растягивается на часы.
А применив доп. банку,мы можем в течении нескольких минут (десятков минут)выровнять потенциалы на всех банках.
И чем больше разряжается основной аккумулятор (и его банки соответственно),тем больше будет ток выравнивания.
А напряжение на доп.банке будет всегда выше,так как ток из нее расходуется только на выравнивание потенциалов (емкостей) основных банок.И только в самом конце разрядки основной батареи токи начнут падать.Когда потенциалы основных банок и дополнительной начнут сравниваться.
Edikon вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070