Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2019, 21:16   #50 (permalink)
aleksandrmakedo
Banned
 
Регистрация: 14.03.2019
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 10820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edikon Посмотреть сообщение
В батарее стоит 4 последовательных банки.При помощи блока управления напряжение на каждой банке аккумулятора сравнивается со средним напряжением банки.В режиме разрядки аккумулятора если напряжение на банке меньше средней величины напряжения на банке включается соответствующий блок и данная банка дозаряжается до уровня U среднее.
При зарядке все наоборот.Разряжается до U среднее.
Не проще ли не среднее напряжение искать ( из 4 переменных это занятие не для слабоумных, когда всё колышется), а заряжать ИНДИВИДУАЛЬНО не до среднего, а до вполне определённого паспортом для данного типа аккумулятора? Один компаратор, переключаемый поочерёдно к отдельно каждому или 4 компаратора, постоянно отслеживающих свою банку? Наиболее отстающий, конечно, будет дольше насиловаться. Разряд тоже по отстающему. При разряде любого первым до допустимого значения. остановит разряд всей батареи.

Далее. Кто казал, что последовательное соединение аккумуляторов разрушит наиболее плохой хорошим? Автоматика остановит работу и потребует заряд ( или включит его сама).

Мне кажется, задача поставлена с самого начала .....
Не понятно, а на фига для подкачки использовать ионистор, когда для зарядки до нужного уровня вполне проще можно использовать зарядную цепь без всяких посредников. Компаратор отрубит зарядку по достижении.....
По своему опыту работы четверть века конструктором скажу, что до 80% ошибок в проектировании делается на стадии постановки задачи. То есть, в самом начале. Очень кажется, что вы попали в эти 80%.

Такие сложности, по-моему, придумываются только для написания патента на изобретение. Отличающееся от всех остальных новизной и формальными признаками.
Если я прав- вперёд и к вершинам.

Последний раз редактировалось aleksandrmakedo; 03.10.2019 в 21:23
aleksandrmakedo вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070