Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2019, 15:20   #20 (permalink)
aleksandrmakedo
Banned
 
Регистрация: 14.03.2019
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 10820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edikon Посмотреть сообщение
Поэтому я и здесь.Один вопрос уже выяснил.Всем отвечающим тоже большое спасибо.

В этом я уже убедился.

Вот тут я и ищу компромисс.Ведь если напрямую заряжать большую емкость,то возникают большие токи.Ставить ограничительное сопротивление это самое простое, но и самое худшее решение.Может последовательно с конденсатором ставить индуктивность? Не знаю,моих знаний не хватает,да и не хотелось бы еще и с катушками и их расчетами связываться.Просто посчитал метод ШИМ самым выгодным в данном случае.В прочем схема взята из стабилизатора тока для светодиодов.Готовые микросхемы на токи до 5 ампер дОроги.Тем более,что живу в ДНР и взять здесь чего-то получше нет вообще возможности.Вот и "леплю на коленке".
Просто осталось выяснить будет-ли эта схема работать в принципе?
Посмотрите на картинки, которые я показываю. Там разговор идёт о десятках и, даже сотнях Ом внутреннего сопротивления ионистора.
Покажите, откуда вы взяли столь малые величины. В любом случае заряд происходит в короткое время, рассчитываемое по формуле постоянной времени. RC-цепь.
постоянная времени τ этого апериодического процесса будет равна
tau =RC. где R в Омах, С- в Фарадах. Время в секундах.
Ваши старания направлены на то, чтобы разогнуть или нагнуть эту кривую, сжав или растянув время зарядки, изменяя ток заряда по некоей формуле.

Если вы ставите себе задачу заряда до строго установленной величины напряжения, то можно заряжать от стабилизированного источника. Включение индуктивности последовательно с ёмкостью приведёт к возникновению затухающих колебаний тока. Только и всего. В зависимости от полученной добротности, затухающих в течение нескольких миллисекунд.
Изображения
 

Последний раз редактировалось aleksandrmakedo; 03.10.2019 в 15:27
aleksandrmakedo вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070