Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2019, 18:14   #10 (permalink)
aleksandrmakedo
Banned
 
Регистрация: 14.03.2019
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 10820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gluxon Посмотреть сообщение
Вообще, понятие коэффициента передачи тока применимо только к биполярным транзисторам, поскольку характеризует отношение базового тока к коллекторному. Полевой же транзистор управляется потенциалом на затворе. Канал полевого транзистора в открытом состоянии можно сравнить с резистором. В этом случае ток через светодиод будет зависеть от приложенного к затвору напряжения. В принципе наверное можно было бы вывести транзистор в такой режим изменением напряжения на затворе, однако как и сказал уже Мистер Фикс, слишком многое будет зависеть от температуры. К тому же этот участок ВАХ достаточно короткий. Легче сделать стабилизатор, с датчиком тока на этом же полевом транзисторе. И кстати схема сама будет поддерживать ток на заданном уровне именно по принципу изменения напряжения на затворе, а следовательно сопротивления канала открытого транзистора
Да, бросьте, вы ребята, усложнять. Не стоит задача с помощью характеристик транзистора вывести ток на заданную величину. На самом деле.
Нужно получить ДИСКРЕТНО ток 20 мА. Точка. И на какой хрен елозить по ВАХ разных транзюков, пытаясь почесать левое ухо правой рукой.
Рубите проблему цифрой. Ограничить ток на заданном показателе, и вывести транзистор в полное насыщение. Точка. Не будут мешать ни температура, ни разный разброс характеристик. Более того- в случае аварии- пробое транзюка, ток всё равно не сожжёт там ничего.
aleksandrmakedo вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070