Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2019, 01:25   #2 (permalink)
aleksandrmakedo
Banned
 
Регистрация: 14.03.2019
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 10820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SERVAK1987 Посмотреть сообщение
Доброго дня, есть такая задачка
Имеется аккумулятор от велосипеда 36v 10ампер/час. Есть инвертор что бы взять с него 12v, ну а дальше авто зарядник usb 5v 2а. Вопрос который не как не могу понять на сколько зарядов или часов мне хватит такого аккумулятора, хочу его использовать в походах для зарядки телефонов, фонариком, проектора, все эти устройства просят заряд в 5v 2а. Понятно что инвертор будет часть энергии недодавать, вопрос хотя бы не до минуты а вообще на сколько времени хватит такого аккумулятора, так как весит он в раене 3х кг. И таскать вещь которой хватит на 3 дня при зарядки в день часов 5-6 это не имеет смысла. Спасибо за помощь.
Считать нужно энергию, содержащуюся в аккумуляторе- источнике, и сумму всех энергий зарядок прилад. Энергия- это Ваттчас. Ватт находится умножением напряжения на величину тока.
Так, вы имеете 36 Вольт*10 Амперчасов. Получаете 360 Ваттчасов энергии.
Это ваш полный запас.
А далее идут чудеса. Поскольку отдаёте 12 вольтами. Вы, же не имеете право разряжать аккумулятор до 12....15 Вольт? Вы его загубите. Я правильно понял, ничего не перепутал? То есть не используете больше двух третей. Берёте те самые 10 Амперчасов но напряжением 12 Вольт. Что имеете? 12 Ваттчасов. Глупо не брать сразу то, что вам нужно. Преобразуйте однократно в то напряжение, которое нужно для ваших железок. А лучше возьмите аккумулятор с более близким напряжением для ваших потребностей. Но, ТОЙ ЖЕ энергетикой.
Например, 6 Вольтовый, но с ёмкостью в 60 Амперчасов. Энергия та же, вес и стоимость, наверно, близкая, но за счёт более полного использования напряжения, вы будете иметь гораздо более полезную вещь. В смысле, более долгоиграющую.
aleksandrmakedo вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070