Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2019, 23:23   #1 (permalink)
Миханик
Member
 
Аватар для Миханик
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55
По умолчанию Схема питания телевизора LG 42ln542v

Приветствую. Тему побудило создать мое желание сделать таки ремонт блока питания телевизора. Предисловие. Телевизор долгое время находился включенным в сеть, но не работающим, то есть stand by. При попытке включить его с пульта произошел хлопок. После снятия крышки, был обнаружен обрыв предохранителя. С наивностью первокласника, я произвел замену и включил ТВ, о чудо! Работает, минута радости была не долгой, минут через 5 произошел хлопок. Вычитав, где-то на пространсвах рунета, рекомендацию заменить варистор на входе, сразу после предохранителя включенного параллельно в цепь, и я его заменил (Тут опытный человек понимает мою компетенцию в вопросе ремонта блока питания), после замены варистора, хлопнул керамический кондер, включенный в параллель на выходной цепи полевого транзистора (силового ключа - вроде так его еще называют). Проверив абсолютно каждый элемент цепи по стороне высокого напряжения (кроме смдэшных и прочих кондеров - их только визуально) - пришел к выводу, что неисправность на самом ШИМ-контроллере. Произвел его замену на аналог (точнее абсолютно он же, но почему то заводской с 7 ногами, а покупной с 8 ногами), после подачи напряжения на длок питания произошел очередной хлопок - на сей раз дыра в самом ШИМ. В свзязи чем вопрос - где бы еще копать неисправность?

Свою некомпетенцию объясняю тем, что я ДЭМ на подстанции, максимум, что я знаю по вторичке, это как снять крышку токовых цепей или отключить ТН по стороне низкого напряжения.

Свое желание закончить ремнот объясняю своими электротехническими амбициями.

Спасибо за конструктивные ответы и предложения.
Миханик вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070