Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2019, 05:02   #5 (permalink)
VDJ Almaz
Member
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 11082
По умолчанию

Спасибо всем!!!
Отвечу по порядку:
- Сколы, как уже сказали, с верхней стороны. Решается (тоже сказали выше) двойным проходом, подкладкой или специальным диском (но у него ценник космический и не найти). Первые резы я делал обычным диском DeWalt Exstreme 24 зуба. Но запорол первую деталь (первый рез) - диск тонкий, 1.8 мм, б/у, при нагреве его повело и рез ушел вкривь (хотя сколы были в пределах "можно подправить"). Стал искать специальный для ЛДСП. Нашел только для ламината. Попробовал "двойной проход" - хреново! Пила 190 мм, есть небольшой люфт при настройке разной глубины, не получается точно попадать при 2-ом проходе (все таки обычная циркулярка. Да и пилил не по рейке, а по уголку - то что было в наличии ровное и длиной под 2 метра). Наклейка скотча проблемы не решает, доп-прокладку делать - столько бросового материала нет (у меня же не мебельная фабрика!!!). Выход нашел когда поставил диск для ламината - у него 4-х гранная заточка, наклон зуба примерно 5 град, плюс глубину погружения сделал такую, что снизу зубья выходили всего на пару мм. Соответственно на верхней стороне наклон зуба получался обратным и сколов практически не было, а снизу вообще без них, как ножом резали!
- подошва естественно с малярным скотчем, хотя и без него следов не было.
- ковер давно бы поменял, но пока только косметический ремонт (обои. И мебель теперь уже). Расцветка мне конечно не нравится, а так вполне приличный, лет 10 всего, и к тому же п/шерстяной. Ковролин из натуры еще поискать, да и ценник такого космос!
- паз 10-15 мм достаточно если ЛДСП по советской технологии (там столько клея что саморез не вкрутишь, только с засверловкой). А сейчас все по импортному - дсп как труха, одни опилки. И к тому же дверь все таки размером 1300х600, стекло 5 мм. Поэтому сделал 30 мм.
- прозрачный герметик будет просвечивать и через стекло внутрь будет видно "потроха (опилки) ЛДСП". Кромка практически черная, поэтому черный герметик в тему!
- вообще то мебель сделана по всем технологиям соединений - конфирмат, мини-фиксы и т.п. Никаких видимых соединений. Получилась как обычная фабричная, так-же собирается и разбирается (кроме стекол дверей). Делал только "на коленке". Кромку клеил не утюгом, а сделал приспособы для наклейки термометодом. Клей полиуретановый, если отдирать то только с опилками дсп - очень прочно клеит. Единственное не фабричное получилось - не нашел кромочную фрезу на 2 мм, только 3.2 мм. Но ей фаска получается очень пологая - не красиво! Пришлось "по старинке" ножом делать.
- воском (твердым) отлично заделываются всякие огрехи (мелкие естественно) Кстати, на фабричной тоже встречается ретушь воском (ну или какой то шпатлевкой).
- полки вокруг телика? Нет, им там не место! Жена категорично сказала - ничего лишнего! Даже муз.центр не дала ставить (изначально должен был под полку в центре под теликом, как раз спецом размер под него делал). А вот узкие АС - самое то!!! Есть идейка сделать "Торнадо" на BMR головках Tectonic Elememnts. И телик соответственно 50"+. Правда больше 60" уже для АС места рядом не будет.
Но это уже в другой серии!!!
VDJ Almaz вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070