Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2019, 14:22   #29 (permalink)
aleksandrmakedo
Banned
 
Регистрация: 14.03.2019
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 10820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от derba Посмотреть сообщение
Сколько весит спираль? Пусть 100 мг у 100 ваттной лампочки или 0.1г
Теплоемкость вольфрамма=134 дж/кг*град)
134/10000 =0,0134, т.е. 100 мг имеют теплоемкость 0,0134дж/град
100 ватт, значит 100 ватт излучается , или 100 дж в сек, если не подавать электрику, то скорость охлаждения спирали пр 3000оС=100дж / 0,0134=7460 С/сек, т.е. динамическая скорость охлаждения спирали при горении: 7 400 град/сек
Пусть будет заметен эффект при изменении температуры на 1% , или 30 градусов. Тогда мах частота, которую можно передать лампочкой 7400/30оС=248гц. Это мах частота, которой можно передать лампочкой, далее, за счет помех, шумов не выйдет. Реально частота может быть еще меньше. На такой частоте речь не передать.
Ни фига себе. Товарищ, случайно, не с фамилией Сусанин? Скорость охлаждения в (почти) вакууме? Да, она же зависит от степени черноты, формы, размеров. А как отдаёт излучением тепло двойная закрученная спираль? Эта цифирь, полученная и доказанная равна докторской диссертации! Такенные допуски на допущения и приблизительность к приближениям.

У меня была история на заводе. Мы выпускаем электрические ящики для моряков. Я- ведущий конструктор. Корпус, крышка на шарнирах, откидные болты с гайками- барашками. Резиновое уплотнение, испытание КАЖДОГО на водонепроницаемость обливанием водой из брандспойта под давлением 2,5 через "лейку" диаметром 25. С любой стороны. Так вот. Водичка, чёрт её дери, иногда в ящик проникает. На сборке стоит мальчик, выдавливающий рукой под 200 кг. Он эти барашки закручивает. Рукой, не ключами, как положено по документам. Военпред взбунтовался- а где в армии такие буйволы служат? Подавай простого субтильного. Упираемся. В ТТТ нет указаний на мощу свинчивателя барашек. Поэтому имеем право..... Требует рассчитать усилие закручивания и применения ключа с тарированием усилия. Мне дают задание. В общем, примерно таким же образом..... Посмотрели они на мои цифири, военпред и Главный инженер, и выкинули к чёрту мои расчёты. Хватило ума не поверить моим допущениям и приближениям.

Последний раз редактировалось aleksandrmakedo; 23.07.2019 в 14:29
aleksandrmakedo вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070