Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2019, 00:04   #8 (permalink)
aleksandrmakedo
Banned
 
Регистрация: 14.03.2019
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 10820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ein_shved Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, коллеги. Запланировал дома в рамках ремонта перевести освещение на 12 вольт с включением/выключением триггерным способом. Основная идея в том, что каждый из блоков освещения (например, комната, кухня, и т.п.) можно было бы включать/отключать из разных мест (более 2х), в перспективе будут и цифровые переключатели.


Для этого я запланировал на каждый из блоков освещения поставить по "коммутатору", основанном на T-триггере с подавлением дребезга. От сюда вопрос: есть ли в продаже готовые устройства? Или, хотя бы схемы устройств, чтобы в силу отсутствия опыта не собрать самому схему, проработающую не дольше пары дней?
Триггером можно включить-выключить свет в одной комнате.
Если у вас несколько комнат, то у вас будет проблема- либо в каждой комнате ставить триггер, а зачем огород городить, выключатель, и никакой головноц боли, либо делать центральный пульт и адресную передачу команд с кодово-импульсной модуляцией.
А это уже не весело, особенно,если учесть низкую помехозащищенность системы. Вас замучает постоянные самопроизвольные моргания света.
aleksandrmakedo вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070