Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2019, 14:20   #13 (permalink)
aleksandrmakedo
Banned
 
Регистрация: 14.03.2019
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 10820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prima Посмотреть сообщение
Понимаете, у меня другой подход к конструированию и настройкам любых систем. Всё должно быть предельно просто: нажал на кнопочку и спина мокрая. А думать над повседневными рутинными вещами - да что, больше заняться нечем?
И у Вас, как у очень многих разработчиков, есть одна серьёзная болезнь: то, что для вас просто и даже интересно, может оказаться огромным тормозом на потоке.
Шеф написал программу для диспетчеров, ввод заявок. Выбор мышкой дат из календаря, вполне естественные переходы между полями. Но диспетчеру надо загнать в смену сотню заявок и куча других, более важных обязанностей. А бумажный бланк заявки составлен несколько десятков лет назад и читается в другом порядке, он делался с учётом ручной работы и сортировки.
Я забрал у него исходники и готовую программу за час переделал под эти условия, скорость реальной работы выросла больше чем вдвое.
Никакой не другой подход. Ровно такой же и у меня. Но начинать нужно не с кнопки, которая может оказаться, и вообще-то не нужна, а с того- главного вопроса- НА ХРЕНА ЭТО? Тщательно профильтровать желания, отбросить 90%, и тогда приступать к созданию той кнопочки.
Мой опыт.
Проектировали электронику для ведения светового режима в цехе птицефабрики. Я- как заказчик, инженер фабрики, ведущий интерес заказчика, и исполнитель- небольшая фирма.
Предлагают- давайте сделаем три канала управления. - НА ХРЕНА ЭТО? включать, подачу корма, воды....
Отвечаю- если в цехе света нет, птица спит. И никакие кормушки и поилки им не нужны. Никаких трёх каналов. Один. Далее. давайте поставим стабилизацию заданного освещения. НА ХРЕНА ЭТО? Нет у конкурентов.
Хорошо, как будет вести система, если кабель датчика оборвут? - Света в цехе не будет. Замечательно. Значит, я буду в темноте искать неисправность? Высота потолка- 5 метров. Длина цеха- 120. Если над датчиком электрик вкрутит не 40 Ваттную, а 100 Ваттную, поскольку нужной не было- что будет? Система скомпенсирует и уменьшит освещение в цехе. Если датчик будет грязным, что будет? Прибавится свет. И НА ХРЕНА ЭТО, если оно только мешает, удорожает, и усложняет? Вот такой подход. ВНАЧАЛЕ- фильтр желаний. С умом, логикой, и знанием условий работы.
aleksandrmakedo вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070