Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2019, 17:48   #7 (permalink)
aleksandrmakedo
Banned
 
Регистрация: 14.03.2019
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 10820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladvlad Посмотреть сообщение
спасибо за подробный ответ. ну для всей квартиры понятно, просто поставить на одну лампочку - там же не такая мощность большая.

на другом форуме мне порекомендовали почитать про варистор - это тоже не эффективный метод ?

т.е. это все компоненты для стабилизации в цепях с малым напряжением и силой тока ?
Для маленькой лампочки нужен маломощный стабилизатор. Поищите в сети. Найдёте, обязательно. Похоже, вы -новичок в электротехнике, и сами вряд ли сделаете то, что хотите.
Варистор- это такая штука, которая имеет большое сопротивление при напряжении меньше критического, на которое он изготовлен. При превышении этого напряжения, его сопротивление становится резко малым. Он ставится для аварийной защиты потребителя. Параллельно нагрузке, но ТОЛЬКО после элемента, типа предохранителя, который сгорает при пробое варистора. Ток, возникающий после пробоя становится очень большим. Варисторы имеют свойство пробиваться несколько раз, и, если ток первого пробоя был ограничен, способен на повторные подвиги. Но если ток был большим, то он однократен. Понятное дело, вам он не подойдёт.
Стабилитроны тоже не подойдут. Во первых, их нужно два. Один ограничивает верхнюю полуволну синусоиды напряжения, второй- нижнюю. И эта схема так же должна правильно рассчитываться и применять ограничение тока через стабилитроны по их паспортным данным. Стабилитроны на напряжение 230 Вольт, по-моему сейчас вы не найдёте. Придётся набирать последовательное соединение. Но, для специалиста это- не проблема. Вам лучше в это не влазить. Купите стабилизатор и вы решите множество проблем.
aleksandrmakedo вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070