Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2019, 17:14   #22 (permalink)
Ro100v
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2019
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от derba Посмотреть сообщение
Да, на картинке она с правой стороны. Я ее вставил для того, что бы показать, куда подключать балансировку. Для чего она нужна? При отсутствии груза на весах при помощи балансировки устанавливается ноль (электрический ноль). Микросхема при нулевом напряжении на входе на выходе имеет некое т напряжение, называется напряжение смещения. Это ок 5-10 мкВ. , резистором балансировки можно достичь сдвиг от +10 мкв, до -10 мкв, и можно установить напряжение смещения равной нулю, с нужной точностью. Т.е. при отсутствии веса терминал будет показывать какой то вес, а вот балансировкой можно установить точное значение нуля. Можно между резисторами R1 R2 поставить подстроечный резистор, где то ок 1-3% от общей суммы резисторов Т.е. при полностью нагруженных весах можно точно установить нужное показание.
Тогда при среднем весе груза можно измерить погрешность. Но я сразу скажу, линейность при таких напряжениях будет велика, то погрешность за счет операционного усилителя будет не хуже: 1 капля на стакан водки, т.е. или каплю не дольют, или перельют.
С помощью прецизионных (особо точных) ОУ можно сделать еще выше точность, например OPA544N, но стоимость такого ОУ - 40 долларов. Схема абсолютно не меняется.
Спасибо! А если не трудно, то можно чуть разъяснить как собрать эту схему? Как я писал сопротивление я датчика ≈ 350 ом, питание 5—12 в. есть. А что куда не пойму?
Ro100v вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070