Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2019, 14:17   #1 (permalink)
AndrejP
Member
 
Регистрация: 08.01.2019
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 225
По умолчанию Вопрос по микросхемам и принципу работы устройства

Добрый день, друзья!

Сразу скажу, что я инженер-механик и серьезно электроникой не занимался. Однако хотел бы устранить пробел и хоть немного "въехать" в тему для общего инженерного развития. Более того тема мне интересна.
Недавно мне в руки попало устройство, которое я хотел бы повторить. И все бы ничего, однако маркировки элементов сознательно затерты производителем, соотв. не ясно, какие конкретно элементы в устройстве применены. Я внимательно проанализировал схему и соединения, нашел те элементы что сумел найти (все маркировки уничтожены, но логику работы я понял и подобрал некторые компоненты визуально и по вероятным техн. параметрам).
Я хотел бы попросить людей знающих прокомментировать, помочь идеями и направить меня в правильном направлении. Убежден, что устройство не сложное с точки зрения техники и логики, но моих знаний в области электроники недостаточно.

Итак
Функции устройства:
Устройство контролирует состояние (включена/выключена) кварцевых ламп на 220В и возвращает сигнал (24В - лампа выключена / 0В. лампа включена) на контроллер для дальнейшей обработки (это уже другое дело). Всего имеется 8 ламп, соотв. есть 8 клемм для вывода выходных сигналов. К устройству подводится напряжение 24В.

Технические моменты:
1. Устройство собрано в корпусе;
2. В корпус входит 8 кабелей- входа напряжения которое далее подается на лампы (220В; 6A max);
3. Из корпуса выходит 8 кабелей – соотв. выходы напряжения которое далее подается на лампы (220В);
4. Кабель внутри устройства проходит «сквозь», не имеет разрывов и электрических соединений с платой устройства. Каждый кабель проходит петлей через свой бесконтактный датчик тока с отверстием (очень похоже на CS1050L от COILCRAFT (извините, но ссылки не могу привести т.к. до 20 сообщений нельзя). Всего таких датчиков 8 шт.;
5. Устрйоство имеет 2 платы, соединенные с помощью коннектора;
6. К устройству подводится 24В питание (2 контакта);
7. На плате смонтирован преобразователь напряжения вход: 24В; выход – неизвестно. Полагаю что выходн. напряжение соотв. рабочему напряжению необх. для функционирования микросхем (судя по всему используется устройство типа TMR 2411 от TRACO POWER;
8. На плате смонтированы 8 светодиодов. Когда лампа 220В работает – соотв. светодиод загорается, на соотв. выходе устройства – 0В;
9. На плате смонторованы 2 переменных резистрора. Полагаю, они используются для подстройки пределов чувствительности микросхем на упр. напряжение генерируемое датчиками тока;
10. Логика работы. Датчики тока контролируют положение делв каждом проводе идущем к лампе 220В. При этом если лампа выключена, в проводе тока нет. Соотв. на управление микросхемой поступает 0В от дачтика тока. Дальше происходит обработка микросхемой – на выход устройства поступает 24В, соотв. светодиод не горит (а вот как это происходи. Как только появляется ток в проводе идущем к лампе 220В – в датчике тока генерируется ЭДС и на микросхему идет сигнальное напряжение. Далее обработка и подача сигнала 0В на выход, соотв. светодиод загорается.
11. На плате смонтированы также резисторы, вероятно они нужны для приведения напряжения в соотв. с требованиями светодиодов, как резисторы между выходами датчика тока и пр.
12. На плате смонтован блок микропереключателей. Он исп. для генерации тестовых сигналов. Т.е. вне зависимости от релаьного состояния лампы 220В можно на выход устройства подать сигнал о том, что лампа включена. Думаю что он просто симулирует включение путем подачи напряжения, аналогичного напряжению, генерир. датчиками тока, и подает тем самым сигнал на микросхему.

Вопросы:
1. Я не могу понять, какая микросхема решает простейшую по сути задачу окрытия 24В и отключения по управляющему сигналу с датчика тока. Не подскажете в каком направлении почитать? Уверен что есть аналогичные решения, но не могу сформулировать для поиска;
2. Для чего могут исмользоваться 2 микросхемы с 14 ножками и 2 побольше с 18 ножками. Какие это могут быть микросхемы?
3. Я вижу на прате стоят также диоды и конденсаторы – какую функцию выполняют эти элементы?

Буду рад если кто-либо сможет меня кроконсультрировать и поможет разобраться. Разобраться- это ключевое. Извиняюсь за опечатки - нет русской клавиатуры.

Спасибо!

Андрей
Изображения
    
AndrejP вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070