Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2018, 01:57   #1 (permalink)
Слава Томский
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Конденсатор без маркировки - прошу помощи по схеме ЗУ

Всем здрасьте ! Прошу помощи у знающих людей - разбирающихся в схемах зарядки аккумуляторных фонариков...

Дано: аккумуляторный фонарик Эра SDA30M - cамая нужная вещь в деревенском хозяйстве и вещь, обожаемая тёщей !)

Не доглядела она.., и перезарядила его - до хлопка внутри фонарика.
Вскрыл его и сразу понял, что пробило конденсатор (когда-то в детстве, лет 45 назад, делал первые шаги в радиотехнике и ещё пока отличаю транзистор от тиристора )). Порыскал по Инету и определил его тип - CL 21.

Но самая главная проблема - на нём нет ни единой маркировки, как обычно маркируются кондёры этого типа. И самое досадное, что есть еще 3 штуки точно таких же - но там, внутри, совершенно другие платы ЗУ - чего-то больше, чего-то меньше. И во всех этих 3-х штуках обозначения есть (!!), но они все разные - и по вольтажу, и по другим цифрам. И я встал перед дилемой - какой же всё-таки купить, чтобы не бабахнуло, когда я или тёща его в сеть воткнём. С рабочим напряжением как бы вопроса нет - у них там вольтаж или на 250 или на 400 Вольт. А другие буковки и циферки - разные. У одного 105К, у другого 104j, у третьего прочитать не смог - обозначение размыто до предела, и вроде как цифру 47 смог разглядеть !

Решил сфоткать плату ЗУ этого фонарика и попросить помощи в расчёте - какой емкости всё же брать кондёр, чтобы ток заряда шел 25мА ??

Общая ёмкость аккумулятора 250 мАч, и думаю, что согласно негласным правилам зарядки батарей, зарядный ток в 10% от номинальной емкости будет оптимальным решением.

Благодарю за внимание и заранее благодарю всех, кто поможет в этом вопросе.
Изображения
   
Слава Томский вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070