Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2018, 17:37   #1302 (permalink)
Фотобормотограф
Member
 
Регистрация: 25.06.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTS Посмотреть сообщение
на импульснике (вторичной обмотке трансформатора) надо получить 35в , именно ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ , а не 24 или 28, помнить нужно что на выходе у нас прямоугольник а не синусоида, по этому амплитудное значение практически равно действующему ,следовательно никакого подъёма на корень из двух не будет. А для наромальной работы схемы, чтобы она соответствовала заявленным характеристикам, нужно иметь некоторый запас на падение напряжения на переходе транзистора и шунта, а так же *заначку* на просадку при самом сопротивлении обмоток и переходов на диодах в мостике. Так и набигает 4-5в.
По поводу замены, то следует установить вместо низкочастотных диодов D1-D4 на входе, которые всего на 3а и довольно сильно при этом греются, на кд213(с любой буквой), D5-D6 на HER207, R1 заменить на 2*910R(5Вт каждый, припаиваются один над другим параллельно для получения 465(470) Ом*10Вт) , резистор датчика тока R7 следует установить 2*0.33Ом( по 5Вт каждый, для получения суммарного сопротивления 0.15-0.165Ом*10Вт). Емкость конденсатора С1 можно уменьшить до 2200мкф*50в при этом не забыв зашунтировать со стороны дорожек конденсатором на 1-4.7мкф*100в(плёнка или керамика), как можно ближе к выводам электролитического конденсатора. При такой доработке получим стабильную работу под нагрузкой до 5А при напряжении на выходе 30в.
Есть у меня пара вопросов, т.к. трансформатор, который я поставил не тянет и 2А при 30В:
1. т.е. вы предлагаете сразу с выхода имп. тр-ра подавать на диоды. Без дросселя? Я бы с этой платы диоды убрал и подавал с ИИП постоянку, но тогда что делать с отрицательным смещением? Хотя регулировка от "0" мне особо и не нужна.
2. Зачем уменьшать R1?
Фотобормотограф вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070