Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2018, 14:47   #1 (permalink)
Тусьман
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Коряво работает Sven Ihoo-Ir 5.1

Добрый день.На повестке дня решил заняться ремонтом колонок Sven Ihoo-Ir 5.1.Вернее аудиосистемы.Скажу сразу, в школе я физику знал откровенно хреново и до сих пор жалею что не все могу понять в схемотехнике, хотя очень интересует.Ну не об этом.Аудиосистема уже как 3-4й год в эксплуатации и буквально год назад были проблемы с лопнувшей микросхемой усилителем TDA 2030A ,конденсатором и у низкочастотного динамика оторвался контакт.Но это как мне кажется мелочи.Год оно проработало криво ,косо.Колонки по очереди могли прекращать играть но после стука по коробке сабвуфера где непосредственно сама плата питания и звуковая плата с трансформатором звук снова появлялся.Год терпел и вот, когда сабвуфер "замолчал" принялся снова за дело.Взял и обновил дорожки печатной платы паяльником да оловом, а у низкочастотника еще раз запаял на место контакт и залил горячим клеем чтоб наверняка.Низкочастотник заработал но!Тут то у меня появились проблемы.Без динамика один из усилителей сабвуфера (Их всего 2.По 1му на канал) начал дичайше греться.Прямо моментально.Музыка играла только в фронтальных динамиках.Кстати юзаю аудиокарту Xonar DG 5.1.Подключив низкочастотник услышал что явно замыкание на усилителе.Начал бегать визуально по плате.Ничего странного не обнаружил.Выпаял оба усилителя и мультиметром замерял.Оба в порядке и рабочие.Попробовал с мультиметром пробежаться по включенной аудиосистеме и найти виновника и не успел.Один из конденсаторов на высоковольтной части платы выстрелил(2200Мф 35Вольт).А его я менял в паре с соседними (4700Мф 25Вольт 2шт. и 2200Мф 35Вольт 2 шт).Далее под впечатлением решил узнать что вы ,форумчане думаете по этому поводу.Обойдется ли все только заменой конденсаторов или на что еще обратить внимание?Сейчас вытащил из корпуса все платы для удобства тестирования.Могу сфотографировать нынешнее состояние платы.
Тусьман вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070