Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2018, 18:32   #12 (permalink)
Kshishtoff
Member
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Узбекистан, Навои.
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 15391
По умолчанию

Собрал такой усилок. По вот этой печатке. Но на данный момент у меня ералаш. В одном канале КТ818/19, в другом TIP41/42. Хотел сравнить что лучше играет. Но я зная это не слышу разницы при воспроизведении музыки. Работает нормально. Можно даже дома слушать, звук вполне
Погонял несколько часов на большой громкости на 4 Ом нагрузку. У меня радиатор маловат, чтобы полную мощность снять, поэтому максимум нагрузки контролировал пальцем- как пальцу больно на радиаторе становилось, то понижал громкость Схема вполне надежная.
И кто бы что не говорил про эту и им подобные схемы, то как минимум для озвучки гаража/мастерской не самый плохой вариант. Схема с однополярным питанием, бонусом идет защита от повреждения колонок при пробое транзисторов/микросхемы усилителя.
Но есть несколько вопросов.
1. Почему такой негатив к этой схеме? Есть объективные причины? По даташиту все очень даже привлекательно в плане искажений.
2. Как производитель намерял 44 Вт? Это пиковая мощность?
3. При сборке одного канала изменил номиналы резисторов задающих среднюю точку усилителя (это те которые 56 кОм по даташиту). Я использовал по 22 кОм. И при включении слышал кратковременное бжжжжжж. Заменил на номинал 47 кОм. Посторонний звук при включении пропал. Что это было?
4. Как я могу сам замерить выходную мощность без осциллографа? У меня есть генератор синуса на телефоне. Если я замерю вольтметром выход усилителя при воспроизведении синуса на частоте например 500 Гц, а потом уже посчитаю мощность на бумажке по известной формуле, то насколько будут верные расчеты?
5. Изолировал транзисторы и микроба от радиатора слюдой. Промазывал термопастой. Показалось, что слюда как бы впитывает пасту. Это так вообще?
6. Видел на колонках обозначение мощности 100 W (program) Это как понимать? Какая может быть разумная мощность для таких колонок?
Изображения
     
Kshishtoff вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070