Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2018, 00:09   #4 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladimirP58 Посмотреть сообщение
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ - мне без вас никак!!!!!
Купил под свою задумку (мощный БП для ГАЛЬВАНИКИ) трансформатор: ОСМ1-0,63М-УЗ (с 220 на 5В и 36В).
К этому трансу присмотрел на АлиЭкспресс:
- Диодный мост (150А/1000В)
- Электролит для сглаживания пульсаций (22000мкФх63В):
- Стабилизированный выпрямитель на 50В/20А
- предохранитель на Вх. на 8А
- принудительный обдув транса (вентилятор от компа на 5В)
Вопрос: "Верно ли я подобрал детали под мой транс и что ещё забыл предусмотреть?
Заранее спасибо за любую подсказку.
Вопрос, что хотите делать?
Для разных процессов разные требования.
1 электролитический конденсатор для сглаживания пульсаций, зачем такая емкость?.
Это не критично, иногда ведут процесс и без конденсаторов, и пульсации лучше сглаживать дросселем, из за особенностей ВАХ электролита.
2 Стабилизированный выпрямитель, зачем? В гальванике нужен генератор тока, сам электролит часто имеет нелинейную ВАХ, близкую к стабилитрону, сопротивление электролита сильно зависит от температуры, состава, даже в пределах допуска. А гальванике очень важна плотость тока. Например, хромирование, от плотности тока зависит: блестящее или матовое покрытие на том же электролите.

Часто для качественного покрытия нужно устройство для реверса. Т.е. к примеру: 5 сек идет рост, 1-2 сек меняется полярность, и идет растворение. Так выравнивается толщина покрытия и качество покрытия растет.

И надо бы обмотку вольт на 50-70 (выпрямленное 70-100в), для анодного оксидирования. Анодно оксидированный алюминий легко красится (вспомним черные радиаторы) спец красителями, если долговечность рассчитывается до 10 лет, не более, то можно красить анилиновыми красителями для ХБ ткани. Черный цвет, можно попробовать тушь.
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070