Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2018, 08:24   #1 (permalink)
Kirows
Member
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Post Причина просадки напряжения

Всем доброго времени суток.
Попали мне волей судьбы 4 набора умных вентиляторов от Экотерм, 10 летней выдержки.
Название: IMG_3464.JPG
Просмотров: 223

Размер: 174.5 Кб

2 из них удалось реанимировать малой кровью, 2 других не сдаются.

Общая схема устройства выглядит так:
Питание -> управляющая плата -> управляемая заслонка -> управляемый вентилятор
Принципиальная схема управляющей платы:
Название: Схема контроллера.jpg
Просмотров: 408

Размер: 103.6 Кб
Предоставлена производителем(за что ему отдельное спасибо).


Сначала не открывалась заслонка(или открывалась с помощью руки), вентилятор не работал. Было подозрение на ULN2003, поменял, ничего не изменилось.
Потом проблема на платах виделась в нехватке питания на выходе диодного моста. Емкости входных конденсаторов сильно отличались от маркировки на них, поменял. Заслонка начала стабильно открываться и закрываться, но вентилятор то стартует(очень редко), то не стартует.
Без нагрузки на выходе диодного моста 13 с копейками вольт на обеих платах, но при подключении нагрузки это значение падает до 6,5-8 вольт(на рабочих платах под нагрузкой примерно 11,2-11,8).
Казалось бы проблема в нагрузке, но у меня этих комплектов 4, две платы полностью рабочие и вся периферия с ними проверена и исправлена. А не рабочие две платы ни с каким вентилятором не хотят запускаться.
В данный момент проблема видится, в просадке напряжения чемто на плате. И тут я в ступоре, выпаял электролиты, замерил их ёмкость, от обозначения не отличается, впаял обратно и завис.
Помогите люди добрые, кто чем может =)
Kirows вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070