Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2017, 17:35   #1 (permalink)
Николай19971997
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Smile Как избавиться от дребезга контактов аппаратным способом?

Вопрос может показаться глупым,потому что в интернете полно решений на эту тему,но у меня знания электроники на троечку. У меня есть attiny2313,две кнопки и два светодиода.Одна кнопка с фиксацией,другая нет. При нажатии вызываются определённые обработчики прерываний и меняется состояние светодиода. Когда собрал схему,то дребезг был ужасный.На кнопке без фиксации я устранил дребезг программно и сейчас его совсем нет,а вот с другой кнопкой что-то пока не получается,потому что она работает по-другому и прерывания на ноге с этой кнопкой реагируют на любое изменение сигнала,в отличие от первой кнопки. Тут я понимаю,что нужно устранить дребезг как-то аппаратно. Чтобы не быть полностью ретардом,я полазил по интернету и нашёл что его можно устранить конденсатором если подключить параллельно к кнопке,но я не знаю какой конденсатор брать,в интернете везде пишут по-разному. И какая разница какой ставить - керамический или электролитический? и какую лучше ставить ёмкость? на сайте ардуино пишут что помогает 100 нанофарад. А как вообще конденсатор сглаживает дребезг? по книгам я помню,что конденсатор накапливает заряд,но как это помогает избежать дребезга,ведь нога attiny фиксирует любые изменения.
Николай19971997 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070