Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2017, 00:09   #38 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей8525 Посмотреть сообщение
А транзисторы как-то надо подбирать если их 2 ставить ?
Эти ключи в паре не работают, с увеличением температуры падение КЭ уменьшается, что вызовет перераспределение тока на гарячий ключ. Т.е. с повщением напряжения ток пойдет через гарячий ключ, разогревая еще больше (нас интересует ток 28А, мах ток при температуре кристалла 100оС). Я в свое время обжегся на этом.
Такой сварочник (его кличут Бармалей) я делал (по другому делал обмотку размагничивания, и снаббер ставил с конденсатором 5н).

По работе аналогичен косому мосту, только ключи работают в более напряженном режиме. Мин частота 22кгц, иначе звук сварочник будет издавать очень противный.
Тогда при емкости снаббера 2н резистор будет рассеивать :
1) на транзисторе двойное напряжение
P=(C*SQR(V)/2)*F
2e-9*SQR(620)/2*22000=8,4 ватта. Т.е. 5 ваттного резистора в снаббере мало будет. Я ставил 30 ватт.
И транзистор имеет всего 28А, при 100оС на кристалле (или ок 30ос на радиаторе).

Косой мост можно сделать с рекуперационным снаббером, на этот Бармалей я не нашел схемы рекуперационного снаббера.
У меня в параллель при тестировании 2 транзистора
У меня аналогичные транзисторы, ок 30А, в параллель два штуки. Сгорел один ключ в стадии тестирования, на сварочном токе более 90А, но менее 120А (точно сложно определить). На меньших токах варило, работало без проблем электродом двойка.
Дело в том, что с увеличением температуры у транзисторов IRG4PF50W подает сопротивление, что вызывает распределение тока на 1 ключ. Т.е. гарячий берет на себя весь ток, и еще больше греется. Термодатчик (у меня таковой стоял) не успевает сработать.
Тут надо ключи током при 100оС кристалла не менее 50А, или в параллель ключи, которые увеличивают сопротивление с нагревом. .
Схема рабочая, но не самый лучший вариант. Не намного сложнее полумост, но качество сварки полумоста лучше (меньше пульсации). Идва ключа по 600В на типа IRGP50B60PD1 стоят дешевле, чем один ключ на 1200в, и столько, как ключ на 900в. И эти ключи можно ставить в параллель, у них с повышением темпрературы сопротивление растет.
Изображения
 

Последний раз редактировалось derba; 22.12.2017 в 00:15
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070