Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2017, 14:23   #21 (permalink)
kna72
Member
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от derba Посмотреть сообщение
У барыг, ктати и дешевле будет.
Я предлагал обратиться к вашим местным мастерам, старье обычно отдают за копейки, а то и даром, чтобы не валялось.
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
А как же к примеру - U2010B, у которой есть обратная связь по току, защита от перегрузки и плавный старт одновременно. Или U211b с которой можно реализовать и применение таходатчика. Ведь эти микросхемы тоже специально разработаны для управления коллекторным двигателем.
Эти микросхемы не лучше и не хуже, те же яйца, только в левой руке. Вы посмотрите на типовую схему TDA1085, есть и защита по току, плавный старт и таходатчик. Кстати у TDA1085 есть отечественный аналог КС1027ХА4.
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Вспоминаю 80-90 годы прошлого столетия. Развитие цифровой техники.
В те времена мы тоже лепили автоматику из того, что было. Но когда шкаф с кучей плат с микросхемами с жёсткой логикой работы заменили на один комп, получили возможность оперативно изменять логику работы технологического процесса, что невозможно было сделать оперативно раньше, не говоря о габаритах и надёжности устройства.
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Я думаю, что точно не хуже.
Точно хуже, так как у самоделки функционал меньше.
Цитата:
Сообщение от derba Посмотреть сообщение
Я встречал на одном форуме, что регулятор на tda1085 на низких оборотах работает рывками. Это принцип регулировки, ниже определенной частоты такое происходит.
Прежде чем такое утверждать, почитайте описание работы микросхемы, например тут TDA1085 — Регулятор оборотов коллекторного двигателя — DataSheet. Это неправильная работа схемы, в даташите стабилизация оборотов от 0 до 15000. В своё время несколько раз с коллегами использовали моторы и платы от СМА в разных самоделках и результат был отличным.
kna72 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070