Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2017, 09:18   #1 (permalink)
Николай19971997
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Talking Нужен ликбез по программаторам для МК

Если коротко,3 месяца назад начал изучать микроконтроллеры с нуля. Как первый МК выбрал Attiny2313. Начал изучать с ассемблера,не с С и программирую в AVRstudio,программы проверяю в Proteus. Ассемблер даётся легко,вроде всё понятно,кроме практической части,где нужно работать руками. Для начал решил просто зажечь светодиод и встала задача найти программатор,но в интернете столько всего и непонятно вообще за что браться. Для себя понял,что хочу найти готовый программатор,а не собирать свой,потому что навыки электроники на троечку. Вот нашёл программатор в интернете
Название: DOC001081505.jpg
Просмотров: 107

Размер: 29.2 Кб
Называется Atmel AVRISP STK500 USB ISP Programmer. Но у меня сразу вопрос:я должен МК вставить в плату,а потом соответствующие выходы от программатора подсоединить к требуемым ножкам(MISO,MOSI и т.д)? или это можно провернуть на обычной макетной плате,главное чтоб всё было подсоединено правильно? в интернете нашёл картинку,где автор всё это делает на макетной плате
Название: 1234.jpg
Просмотров: 116

Размер: 48.7 Кб
а теперь второй вопрос: если я подсоединю такой программатор к USB порту моего компьютера,а МК будет в плате,подсоединённый к программатору,то откуда идёт питание к МК? через программатор сам, или питание к МК должно быть подключено параллельно на плате к его соответствующим ногам?
и последний вопрос:в интернете так много программаторов,чем они отличаются? я знаю что бывают параллельные и последовательные,но диапазон такой широкий и не особо понятно по каким принципам их выбирать.
Сразу хочу сказать,что я ещё новичок и поэтому вопросы такие банальные,но я только учусь.
Николай19971997 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070