Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2017, 17:00   #1 (permalink)
Tigrian
Member
 
Регистрация: 13.11.2016
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Принудительная остановка HDD

Доброго времени суток.

Имеется HDD, довольно старенький сигейт баракуда. Сейчас он используется в качестве файловой помойки. В будущем собираюсь докупать ещё диски. Единственная беда, у меня в корпусе мало шумные вентиляторы, и кроме харда (пока одного) я ничего не слышу. Хотелось бы узнать, имеется ли возможность останавливать диск в принудительном порядке и настолько времени насколько это нужно. Желательно вообще полное его обесточивание, чтобы даже при загрузке системы его не дёргали. Очень раздражает низкочастотный шум, особенно ранним утром, когда хочется поработать спокойно. Диск внутренний.

HDD нужно отключать так, чтобы винда к нему не могла обращаться и дёргать. Пробовал отключать с помощью схем электропитания, но у винды бывают спонтанные обращения к диску, из-за чего он начинает раскручиваться и опять гудеть.

Сам корпус стоит на виброкосящих ножках, диск тоже прикручен через виброгосящие прокладки и с салазками не сопрекасается, то есть как-бы висит над ними. Реально гул небольшой, но ранним утром и на фоне бесшумной системы очень раздражает.

Я знаю о наличии внешних боксов и доков, но плодить провода за пределами корпуса очень не хочется. Может быть кто-нибудь решал похожую задачу и знает решение.
Tigrian вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070