Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2017, 21:23   #1 (permalink)
TheFlash
Member
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1
По умолчанию Конфликт материнки и внешнего HDD

Редко пользуюсь внешним диском, разве что для бэкапа или в отпуске. В очередной раз заметил, что он отваливается при копировании на него приличных объемов. Потом заметил как его подключение подвешивает систему, ну точь в точь как со сбойной дискеткой в свои времена. Сейчас комп его видит раз через два.

Я грешил на USB на мамке, т.к. на ноуте пашет без проблем. Бывают проблемы с флешками, но не со всеми. Остальная периферия, вроде, работает нормально. Биоса нового нет, драйвер USB обновил, не помогло. Попробовал прогнать тест поверхности - на ноуте прошел без проблем, на десктопе полезли бэды. Раньше, бывало, диск отваливался при подключении через USB выводы корпуса, грешил на них, подключал непосредственно к мамке. Сейчас разницы нет.

Мамка - ASUS M5A97 R2.0, винт - WD Elements 1GB USB 3.0, ноут Acer Travelmate. На десктопе WIn7 64 Prof пиратка, без разгона. На ноуте она же и Linux Mint. Последняя идея - загрузиться на десктопе с Линуксовой флэшки и погонять винт, дурит ли винда или всё-таки железо.

Вопрос, если это железо - думать о замене MB? Или извернуться и поставить плату расширения USB 3.0 если таковые ещё остались?
TheFlash вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070