Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2017, 19:48   #49 (permalink)
Viewer
Banned
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 5680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
Я действительно с таким не встречался, отсюда и повышенный интерес.
Так и мне впервые такое чудо попалось, хотя видел и пользовался даже 6-ти секционными.
Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
Кстати, техника .. для военных не перестаёт удивлять своим нестандартным подходом
Это точно.
Немного оффтоп, но расскажу..
Попал я молодым специалистом на оборонный завод.
Каждому молодому прикреплялся куратор из старичков.
И вот, первую неделю, водил он меня по заводу, цехам, лабораториям - знакомил, где и что находится.
В одном из цехов подходим к монтажному столу слесаря-сборщика.
Там стоит, в полураскрытом виде, размером с пол-холодильника, сложный агрегат, состоящий из шестеренок, двигателей, вращающихся трансформаторов и т.п.
В центре находится вращающийся диск, по периметру которого на некотором расстоянии через подвижные винты, закреплена кольцевая пластина. Вверху на пластину опущен шток, упирающийся в пластину через колесико.
Куратор и спрашивает, для чего это сделано.
Ну, на первую часть я ответил правильно - винтами выставляется нужный профиль округлой пластины, а через шток с колесиком производится съем этой не круглости, т.е. эта часть механизма служит компенсация каких-то нелинейностей.
Похвалил и задает следующий вопрос - а, каких именно?
Ну, тут я и завис.
Ладно, говорит - не огорчайся, на этом вопросе все спотыкаются.
Называет мне для чего и у меня глаза становятся квадратными.
Оказывается - для учета несферичности Земли, т.е. на столе стоит модель Земли. Пластина винтами подгоняется так, чтобы учитывать разные радиусы Земли по широте (экваториальный и полярный).
В итоге, при перемещении объекта по поверхности Земли и при изменении широты его местонахождения, диск с пластиной поворачиваются пропорционально широте и в систему вводится сигнал коррекции.
Это был хороший урок, что во всем надо искать смысл и не бывает ненужных мелочей. Чем полнее картина у инженера - тем точнее он выполнит задание.
Viewer вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070