Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2017, 15:47   #47 (permalink)
Viewer
Banned
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 5680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от g-zm Посмотреть сообщение
Коля просто визуально не встречался с такими конденсаторами, если бы увидел сразу понял бы. Сергей как он в работе, давно пользуетесь?
Прекрасный инструмент. Покупал лет 5 назад вместе с цифровым скопом в нагрузку. Обошелся в 600 руб.
По емкости дискрет 1 пф. Делал поверку - все отлично.

Теперь по "нашим баранам", т.е. обсуждаемому блоку конденсаторов.
Вроде удалось выяснить, что это от УКВ-станции где-то на 430 МГц.
Разобрать до конца не удалось, поскольку все запаяно намертво.
Блоки подстроечных конденсаторов не позволяли визуально понять конструкцию соединения секций. Кроме того, до меня там кто-то уже полазил и сделал "незаметные" соединения с корпусом.
Это меня и сбило с толку.
В итоге, блок конденсаторов оказался куда чудесатее, чем можно было предположить.
Секции - разные.
Две секции оказались разрезными по радиусу с диапазоном 10..50 пФ.
Причем левые и правые части секций имеют разное число пластин и часть из них некруглые Это означает разную зависимость емкости от поворотов влево или впреао.
Третья секция оказалась с целыми половинками статора, но разделенными на две части и емкостная связь через пластины ротора.
Емкость изменяется до 10 пФ.
И в том и другом случае, эффективный угол +/- 90 град.
Зависимость емкости от угла поворота снял, выкладывать не буду - и так понятно, что от 10 пФ до 50 пФ, но с разной зависимостью при поворотах налево или направо.
P.S.
Все подстроечники были выведены в ноль, дабы не мешались, найденные соединительные провода - откушены.

В общем, какой-то "крокодил".
Для моей задачи не очень подходит.
Viewer вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070