Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2017, 17:11   #50 (permalink)
terkin84
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от black88 Посмотреть сообщение
Потому что 10 мкФ тоже электролитический. Можно поставить танталовый, они лучше фильтруют ВЧ помехи, лучше всего их фильтруют слюдяные, но у них есть свои проблемы.
Откуда Вы взяли схему именно с пятью параллельными конденсаторами?
Часто рисуют так, но подразумевают что детали стоят в разных точках, там где они необходимы.
Любой провод или печатная дорожка на самом деле являются RLC контуром и антенной. Чем он длиннее, тем больше помеха. Поэтому лучше поставить несколько маленьких конднсаторов. Чем дальше от точки подключения питания, тем на меньшее число деталей влияет этот узел. Сравните с деревом: чем дальше от корней, тем тоньше ветка и меньше листьев на конце, поэтому и питания требуется меньше.
я на 220uF вместо C1 буду ставить танталовый конденсатор. Его одного будет достаточно?
Схема из даташита страница 9. Там подразумевается, что все будет стоять в одном месте ближе к микросхеме.
Их ваших слов я так понял что лучше поставить все пять? Я в любом случае буду их ставить все, просто спрашиваю потому, что потом буду пробовать убирать лишние, если все будет работать.

Просто тут на форуме писали, что второй конденсатор такого же типа не нужен, достаточно одного большей емкости. И я сам задавался таким же вопросом почему конденсаторы одного типа нельзя объединить в один. Это же то же самое получается c одной стороны. Единственное что смущало это то, что один будет как бы последовательно заполнять свою емкость. А несколько будут это делать параллельно. Даже не знаю как правильно объяснить свою мысль. Но я думаю что когда несколько конденсаторов, то на самых мелких помехах они будут быстрее заполняться. Потом когда самый мелкий заполнился, будут дальше продолжать заполняться оставшиеся. Таким образом будут выравниваться помехи разных частот. А в случае с одним он будет как бы равномерно заполняться и сглаживать только большую помеху и уже в самом верху или низу сигнала (если представить сигнал в виде графика) сглаживать более мелкие. Не уверен что понятно объяснил свою мысль, просто прям детального представления у меня нет по поводу того как именно происходит заполнение конденсаторов и их разрядка. Поэтому и возникает такой вопрос нужно много конденсаторов или их можно объединять в один большей емкости если они ОДНОГО ТИПА.
Изображения
Тип файла: pdf Neoway m590e-module-hardware-user-guide-v10.pdf (1.59 Мб, 520 просмотров)
terkin84 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070