Тема: NE555
Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2016, 21:36   #1 (permalink)
ghomealex
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию NE555

Всем доброго вечера.
Ниже приведенная схема работает как выключать от одной кнопки без фиксации. То есть, один раз нажать - включено, еще раз - выключено.
Реле в схеме позволяет коммутировать различные нагрузки.

В моем случае, планируется собрать несколько подобных модулей, паралельно тактовой кнопке поставить оптрон, который в свою очередь выполняющий те же действия что и кнопка, будет приведен в действие по радиоканалу. То есть, подобие радио выключателя. И всем этим "хозяйством" управлять освещением на участке с любого места. (куда достанет радио) Ну это в теории пока.

На данный момент, собрано две такие "кнопки". Питание получают от трансформаторного блока питания 12 в с током 1 А. Потребление схем мало, данного БП вполне достаточно. К реле, в качестве временной нагрузки подключены две лампы накаливания 220 В\60 ватт.
При нажатии кнопки на одном блоке\схемы включается\выключается соответствующая лампа. Со второй также Друг другу схемы не мешают.

Разница в приведенной схеме, и то что вышло у меня - транзистор установлен С945. Убран диод на реле (точнее не убран, просто под рукой не оказалось). Остальное все как в схеме.


Собственно ВОПРОС.

Схемы реагируют на - включение холодильника, на щелчки реле в ИБП, на включение\отключение бойлера. То есть в буквальном смысле на все что подключено к сети в пределах дома.
Если схема включена, лампа горит - в этот момент включается холодильник\бойлер\звонят в дверной звонок (электромагнит с колокольчиками) - происходит ложное срабатывание и схема отключается.

И наоборот. Схема отключена - холодильник - схема включается.

У кого какие мысли? Чем может быть обусловлено поведение такое? Как избежать ложных срабатываний "кнопки" .

Оба блока\схемы ведут себя одинаково. Ложные срабатывания происходят примерно в 40% при включении других потребителей в сеть.

Благодарю за участие, и дельные советы.
Изображения
 
ghomealex вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070