Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2016, 22:17   #1 (permalink)
Серёга
красавчик :D
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 3,624
Записей в дневнике: 11
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 15870
По умолчанию Кардинальный отвод тепла от системы охлаждения ноутбука

В связи с разгоном видеокарты в своем ноутбуке я столкнулся с довольно сильным нагревом видеочипа. Конечно снятие крышки в купе с охлаждающей подставкой дали отличный результат, а удовлетворенности не принесли, хоть температура и не поднимается выше 74 градусов в пике.
Прошерстив рунет, я увидел реально много колхозных способов "доработки" систем охлаждения ноутбуков, но ни один меня не устроил в принципе. Надо придумать что-то свое, эффективное, не очень сложное, а главное не нарушающее целостность и мобильность ноутбука. Задачи поставлены, ищем способы их решения.
Первое, что приходит в голову увеличить площадь рассеивания СО. В сети много фоток, кто как только не извращается, но опять же под декоративной крышкой такое рассеивание тепла сомнительно. Ковырять корпус, чтобы воткнуть дополнительные вентиляторы - нет, не мое.
Приклеить на термоклей дополнительные тепловые трубки для отвода тепла - интересно, а куда другой их конец приткнуть... и тут появилась идея сделать нижнюю крышку ноутбука из меди... и к ней то и приклеить тепловые трубки.
Название: 20161028225730.jpg
Просмотров: 1003

Размер: 94.8 Кб Название: 20161028225824.jpg
Просмотров: 606

Размер: 87.9 Кб
и так внимательно осмотрев днище ноутбука видно, что без особых проблем можно наклеить до 4х тепловых трубок, которые через термопасту будут отдавать тепло новой нижней крыше сделанной из листа меди. Толщина нижней крышки 2мм, ширина ~21см, длина ~31см, завтра попытаюсь купить пару таких листов, вдруг с 1го раза не получится) Окно над видимой поверхностью получается 13х13 см, что дает дополнительную площадь в 169 кв.см, а это реально много!!!
Удачи мне в задуманном, для меня это будет не просто .
__________________
мой бывший ник Nonemore
Серёга вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Filimonoff (29.10.2016)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070