Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2016, 11:25   #1 (permalink)
AC 220
Member
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1068
По умолчанию ЛБП и ТСШ-170

Всем привет.

У моего отца золотые руки и огромное желание мастерить. Сколько я его помню - постоянно что-то делает) Начиная с машинок на управлении в моем дестве, заканчивая строительством и ремонтом дома.
Верным помощником ему служил советский блок питания для заряда автомобильных аккумуляторов. Но не так давно в нем сгорел трансформатор. Он давно гудел, и сейчас имеем межвитковое замыкание - видимо лак истерся со временем.
Вобщем, у моего отца в октябре юбилей, и я хотел бы сделать ему подарок в виде новенького собственноручно сделанного блока питания с регулировкой напряжения и тока.
Теперь по сути. Имеется трансформатор ТСШ-170. Я его разобрал и смотал все обмотки. Затем сделал новую обойму катушки из текстолита, закупил необходимый провод.
Планируются 2 вторичные обмотки трансформатора:
1) 10В переменки с током 10А - чтобы на выходе блока питания иметь 12 В с током 10А
2) 15 В переменки с током 5 А - эта обмотка в совокупности с первой даст 25 В переменки с током 5А. В свою очередь на выходе блока питания будет около 35 В и 5А.

Данные обмотки планируется переключать. Т.е. будет два режима работы блока питания:
1) регулировка напряжения 0-12 В и тока 0 - 10А (работает первая обмотка)
2) регулировка напряжения 0-35 В и тока 0-5 А ( работают обе обмотки)


Переключение обмоток решил делать из-за того, что в основном нужны 0-12 В с большим током, соответственно рассеивать теплом остальное не хотелось бы. Но также иногда нужны 0-35 В но с меньшим током.

Сейчас у меня возникла трудность с выбором схемы самого блока регулировки напряжения и тока, которая бы смогла обеспечить 0-35 В ( или хотя бы 0-30 В) и ток 0-10 А. Помогите пожалуйста со схемой.

П.С. Фотки буду выкладывать по ходу
AC 220 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
кочевник (08.06.2016)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070