Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2016, 20:48   #3378 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aelharon Посмотреть сообщение
1-С этим сердечником что у меня есть какую мощность я могу получить от усилителя?
2-Мне то 50 Вт на канал хватит. Тут прямая зависимость мощности усилителя от трансформатора?
3- Или из-за того что у меня получиться маломощной транс мне что-то ещё грозит?
4-DTS Посоветуйте каким проводом мотать (я всё равно буду покупать есть много сечений на выбор),
5- сколько витков? (или сколько намотать потом протестировать).
6- Вы мотаете на 22 В, в схеме в этой теме рекомендуют 25 В (вторичка) на сколько мотать ? Сколько надо для этой микросхемы ?
7-И главный вопрос Мои хотелки(витки) в него влезут?
1-тебе хватит с избытком, свои 2*70Вт усилитель отдаст.
2- нет прямой зависимости от мощности трансформатора к мощности усилителя, здесь играет роль напряжение питания и сопротивление нагрузки, другими словами, если у тебя будет трансформатор на 1000Вт, но на его выходе будет напряжение 2*12в, то более чем 20Вт на нагрузку 4 Ом этот усилитель не отдаст ни при каких условиях. Теперь возьмём трансформатор на 100Вт и напряжение на вторичной обмотке 2*22в, здесь уже мы можем получить выходную мощность до 70Вт без проблем.
Если же мы возьмём нагрузку 8Ом, то при указаных выше напряжениях, получим 10 и 35Вт соответственно. Если же мы возьмём трансформатор с мощностью 100Вт и напряжением на вторичных обмотках 2*27в, то на нагрузку 8Ом мы получим уже 70Вт. Такая мощность трансформаторов была приведена для бОльшей наглядности. В реальности tda7294(3) ПРИ МУЗЫКАЛЬНОМ СИГНАЛЕ, А НЕ НА СИНУСЕ, потребляет не более 1А , что при питании +-27в , составляет около 54Вт ,при этом на нагрузку 4 Ом получаем до 70Вт МУЗЫКАЛЬНОЙ мощности, то есть средняя мощность составляет значительно меньшую, а за счёт пиков получаем 70Вт, по этому и хватает вполне мощности 54Вт по питанию, для выходной мощности 70Вт на выходе.
3-ничего страшного в этом нет, если мощность будет уж совсем маленькой( а на этом трансформаторе это врят ли будет так) , то на высокой громкости будет провалы по питанию, так как конденсаторы не будут успевать зарядится. Усилитель от этого не сгорит.
4- я уже написал, что провода диаметром 0.4мм - для твоего усилителя будет достаточно, так как при плотности тока 5А/1мм2 , получим ток без перегрева обмотки около 0.628А, что при питании от сети 230в, даст 144.44Вт , тебе же хватит и 54*2=108Вт , так что даже есть запас по мощности и ничего не сгорит и не перегреется.
Вторичная обмотка должна быть намотана проводом диаметром от 0.8мм, что при плотности тока 5А/1мм2 обеспечит ток 2.5А. Что при напряжении 2*22в обеспечит 110Вт без перегрева, если взять провод диаметром 0.9мм , то мы получим 3.2А , что при напряжении 2*22в , обеспечит нам 141Вт . Так и получается, что бОльшим проводом особого смысла мотать нет, но если такого провода нет, то мотаем тем что есть.
5- мотай 1000витков, затем подключи амперметр переменного тока и проверь, если ток холостого хода более 30мА, то доматывай пока не будет 30мА. В моём трансформаторе на 400Вт , ток холостого хода всего 12мА, но для тебя и 30мА хватит для начала.
Затем как получишь такой ток холостого хода, намотай поверх первичной оботки изоляцию и намотай пробную вторичную обмотку, диаметр провода здесь не важен, мотай 20-30итков, за тем замерь какое получилось напряжение.
ПРИМЕР:
намотал 30 витков, при этом напряжение составило 10 Вольт, следовательно 30:10=3 , три витка дают нам напряжение 1Вольт, а нам нужно 22в , следовательно 22*3=66 витков, но таких обмоток нужно две, значит мотаем две обмотки по 66витков. Лучше мотать сразу двумя проводами, так проще получить равное напряжение у двух обмоток.
6- при 2*22в переменки, получим около +-27(29)в постоянки, что нам как раз для нагрузки 4Ом
если мотать 2*27в переменки, то получим около +-36в постоянки, что отлично для нагрузки 8 Ом, но для нагрузки 4 Ом - много, лишнее будет уходить в нагрев, попросту говоря ты будешь греть воздух вокруг радиатора . Да в придачу ещё очень много подделок выпускаётся, да таких что даже +-30В для них смертельно, так что настоятельно рекомендую НЕ превышать этого напряжения питания.
7-если аккуратно намотать, то безусловно влезут, ещё и место останется.

Последний раз редактировалось DTS; 13.05.2016 в 20:53
DTS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070